Популярные темы

Глава Минэнерго рассказал, как идет подготовка к отопительному сезону в Карагандинской области

Дата: 08 сентября 2023 в 10:05


Глава Минэнерго рассказал, как идет подготовка к отопительному сезону в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Главными источниками теплоснабжения в области являются ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2, общая установленная мощность которых составляет 2400 Гкал/ч. Однако ТЭЦ-3 имеет износ на уровне 66%, а ТЭЦ-2 — 79,7%.

В настоящее время подготовка к предстоящему отопительному сезону в Карагандинской области идет по плану. На ТЭЦ-2 проводится капитальный ремонт котлоагрегата № 4 и текущий ремонт котлоагрегата № 5. Также запланирован капитальный ремонт турбоагрегата № 3. В 2023 году на ТЭЦ-ПВС планируется текущий ремонт котлоагрегата № 2 и расширенно-текущий ремонт котлоагрегата № 4. На Шахтинской ТЭЦ ведется текущий ремонт котлоагрегата.

Министр также поделился информацией о производстве энергии с использованием возобновляемых источников в регионе. В Карагандинской области уже действуют 7 объектов ВИЭ с общей мощностью 267,6 МВт, включая 5 солнечных электростанций (мощностью 266 МВт), 1 биоэлектростанцию (мощностью 1 МВт) и гидроэлектростанцию (мощностью 0,6 МВт).

Слова были сказаны и о поставках дизельного топлива для сельскохозяйственных нужд. По информации министра, в Карагандинской области предусмотрено 20,7 тыс. тонн дизтоплива для осенне-полевых работ, и на данный момент отгружено 33% от запланированных объемов.

Касаясь газификации, Саткалиев уточнил, что план предусматривает установку 24 пусковых комплексов на сумму 76 млрд тенге, включая газификацию Караганды с установкой 16 пусковых комплексов на сумму 65,2 млрд тенге (что позволит газифицировать 29 528 домов) и газификацию г. Темиртау с установкой 8 пусковых комплексов на сумму 10,8 млрд тенге (что охватит 9 128 домов).

Также из республиканского бюджета выделены средства в размере 5,9 млрд тенге для продолжения проектов по строительству газовых сетей от автоматизированных станций до городов Караганда и Темиртау в 2023 году.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями