Популярные темы

«Чуть не стали рабами и добычей хищника». Как мигранты из стран Центральной Азии попадают в США через Мексику

Дата: 07 сентября 2023 в 18:22 Категория: Новости стран мира


«Чуть не стали рабами и добычей хищника». Как мигранты из стран Центральной Азии попадают в США через Мексику
Стоковые изображения от Depositphotos

Радио «Азаттык» опубликовало документальный фильм о десятках тысяч мигрантов из стран Центральной Азии, которые пытаются нелегально попасть в США через Мексику.

Как отмечают в издании, в этом фильме рассказывают истории людей, которые незаконно пересекают несколько стран, сталкиваясь в пути с рисками и страданиями, и даже теряют близких.

Журналисты выяснили, что в мессенджере Телеграм есть десятки каналов, где неизвестные предлагают доставить желающих в США через Мексику. Есть несколько маршрутов, по которым граждане стран Центральной Азии попадают в США.

Сначала они вылетают в Стамбул, а оттуда — в одну из европейских стран (обычно Испания) и затем летят в Колумбию, Панаму или Никарагуа. Оттуда уже на машине или пешком они через густые леса, переплывая реки и преодолевая горы добираются до городов Мексики, которые граничат с США.

«Я бы дважды подумал, если бы знал, что буду так сильно страдать», — говорит один из них.

В фильме мигранты, отправившееся в такой путь или уже попавшие в США, рассказывают о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться.

По их словам, бывают случаи, когда мигранты становятся жертвами преступных группировок, занимающихся перевозкой наркотиков и людей. Их грабят или вовсе берут в заложники. Те, кто отправился путь с детьми, жалуются, что стали беспокоятся о психологическом здоровье своих детей.

Правозащитники отмечают, что многие из тех, кто попал в руки мексиканских преступных группировок («картелей») впоследствии пропал без вести. Женщин привлекают к сексуальному рабству, а мужчин заставляют работать на плантациях.

По официальным данным, за последний год число пропавших без вести в Мексике превысило 12 тысяч человек. Неизвестно, сколько из них были выходцами из Центральной Азии.

Кроме того, эксперты в фильме отмечают, что нелегальная миграция опасна даже если получится пройти в желаемую страну. По их словам, есть люди, которые впадают в депрессию или возвращаются назад, видя, что даже в США не будет «легкой и беззаботной жизни».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями