Популярные темы

Размещать информацию о свободных участках на кладбище обяжут акиматы

Дата: 07 сентября 2023 в 18:18 Категория: Новости политики


Размещать информацию о свободных участках на кладбище обяжут акиматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство национальной экономики подготовило приказ, которым вносятся изменения в Типовые правила погребения и организации дела по уходу за могилами, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В частности, в правилах уточняется пункт о том, что местные исполнительные органы организовывают погребение безродных, содержание и обслуживание кладбищ, а также осуществляют контроль за соблюдением его условий. 

Ранее правила предусматривали только содержание и обслуживание кладбищ.

Заключение договора на погребение, содержание и обслуживание кладбищ между местным исполнительным органом и администрацией кладбища осуществляется по итогам проводимого конкурса, в срок в соответствии с законодательством о государственных закупках.

Оговаривается, что заказчик при осуществлении государственных закупок услуг по погребению, содержанию и обслуживанию кладбищ разделяет данные услуги на отдельные лоты.

Государственные закупки услуг по захоронению, содержанию и обслуживанию кладбищ осуществляются по принципу один лот – одно кладбище.

При этом в документе указывается, что местные исполнительные органы на каждого умершего гражданина или лица без определенного места жительства для захоронения из земель общего пользования, занятых и предназначенных под кладбища, бесплатно выделяют земельный участок не менее 6 м2, но не более 8,1 м2.

Территория кладбища состоит из участков, которые разделяются на ряды могил и обустраиваются проездами для автомобильного транспорта и проходами к участкам могил.

Акимат города республиканского значения, столицы, районного (города областного значения):

Также говорится, что полная информация о порядке оказания ритуальных услуг, в том числе о физических и юридических лицах, осуществляющих оказание ритуальных услуг, размещается на стендах на территории кладбища.

Предусматривается также, что акимат ведет учет и регистрацию земельных участков, предназначенных под могилы на основании журналов учета.

Перезахоронение останков на действующих и закрытых кладбищах не допускается, кроме случаев:

При этом дополнено, что перезахоронение останков допускается только при отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний (сибирская язва, конго-крымская геморрагическая лихорадка) у умерших людей в течение двух первых недель с момента погребения, в последующем не ранее трех лет, в песчаных грунтах не ранее одного года по согласованию государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Как поясняется, принятие поправок позволит обеспечить равный доступ к участию в закупках услуг по погребению, содержанию и обслуживанию кладбищ. 

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 21 сентября.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями