Популярные темы

Урожай под угрозой – уборочную страду пришлось полностью остановить в Акмолинской области

Дата: 07 сентября 2023 в 17:18


Урожай под угрозой – уборочную страду пришлось полностью остановить в Акмолинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Уборочная страда под угрозой срыва в Акмолинской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Проливные дожди не прекращаются уже вторую неделю. За последние дни выпала месячная норма осадков. На сегодняшний день успели собрать только 15% урожая. Земледельцам пришлось полностью остановить уборку. Теперь они ждут, когда установится благоприятная погода.

В этом году в Акмолинской области засеяли более пяти миллионов гектаров полей. Значительную часть составляют зерновые культуры. На сегодня успели убрать только 800 тысяч гектаров.

Даже для опытного земледельца Нурлана Ахметова в этом году самая сложная уборочная страда. Весь его урожай остался под дождем.

«Урожайность в среднем составляет семь-восемь центнеров с гектара, но со сваленных полей получим еще меньше – центнеров пять от силы. Сжатый урожай после сушки уже не годится для семян. К тому же у нас нет возможности самостоятельно высушить зерно. Сушильное оборудование стоит минимум 62 миллиона тенге», – сетует руководитель крестьянского хозяйства Нурлан Ахметов.

Чтобы продолжить уборочную страду, нужно выждать, пока урожай подсохнет под солнцем. Но прогнозы синоптиков не внушают оптимизма.

Срыв уборки – не единственная проблема, которая беспокоит аграриев. Впитавшее влагу зерно еще надо высушить. Для этого нужно специальное оборудование, которое есть далеко не у всех. Многим придётся арендовать сушилки в обмен на горюче-смазочные материалы. На данные расходы земледельцы не рассчитывали. С такими климатическими условиями они не сталкивались уже 30 лет.

«В этом году в связи с такой погодой мы сейчас просим выделение горюче-смазочных материалов для сушки зерна. В данное время из районов собираем информацию, кому сколько нужно для сушки зерна. В прошлом году было выделено 10 тысяч тонн, в этом году будем просить больше – порядка 20-30 тысяч тонн», – рассказал замруководителя управления сельского хозяйства Еркеш Аленов.

На уборочный сезон фермерам выделили 50 миллионов тенге субсидий. По подсчетам специалистов, хлеборобам нужно еще 30 миллионов тенге дополнительной помощи. Местные власти также просят «Продкорпорацию» и другие кредитные организации о пролонгации займов, полученных фермерами.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями