Популярные темы

Сокращение добычи нефти Эр-Риядом не отразится на планах США снижать цены на топливо

Дата: 07 сентября 2023 в 16:06 Категория: Новости экономики


Сокращение добычи нефти Эр-Риядом не отразится на планах США снижать цены на топливо
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

Продление Саудовской Аравией добровольного сокращения добычи нефти не повлияет на стремление США еще больше снизить цены на бензин, заявила в среду представитель Белого дома Карин Жан-Пьер, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Это не влияет на наши усилия. (...) Президент уже говорил, что в центре его экономической политики стоит задача снизить цены на бензин для американцев. (...) В период с прошлого лета по лето этого года мы снизили цены на 1,2 доллара», — заявила она на брифинге в среду, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Она добавила, что администрация президента Джо Байдена продолжит прилагать усилия для дальнейшего снижения цен, ориентируясь на потребности рядовых американцев.

Накануне государственное агентство Саудовской Аравии сообщило со ссылкой на официальный источник в министерстве энергетики страны, что Эр-Рияд продлит сокращение добычи нефти на 1 млн б/с до конца 2023 года.

По словам собеседника госагентства, данные шаги призваны усилить меры предосторожности, предпринимаемые ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса на нефтяных рынках.

Россия также продлит добровольное сокращение поставок нефти на мировые рынки до конца этого года (на 300 тыс. б/с), сообщил во вторник журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

Из-за этого нефть эталонных марок подорожала до максимумов с ноября прошлого года, что может привести к росту цен на топливо в мире.

Эти шаги принимаются с целью усиления поддержания баланса на нефтяных рынках

Добыча нефти в США: рекордный рост с мая 2015 года

США сохранили лидерство по добыче нефти мире

Минэнерго США повысило прогноз по росту спроса на нефть в мире

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями