Популярные темы

Алымкадыр Бейшеналиев снова стал министром здравоохранения

Дата: 07 сентября 2023 в 15:22 Категория: Новости политики


Алымкадыр Бейшеналиев снова стал министром здравоохранения
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров подписал указ о назначении Алымкадыром Бейшеналиева и.о. министром здравоохранения. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Жапаров также выдвинул кандидатуру Бейшаналиева на согласование в Жогорку Кенеш для назначения на должность министра.

Гүлнару Баатырову же назначили и.о. министра труда, социального обеспечения и миграции вместо Кудайбергена Базарбаева. Она пробыла на должности главы Минздрава ровно год.

Это уже второй приход Бейшеналиева в кресло министра здравоохранения. В прошлый раз его временно отстранили от должности из-за возбужденных в его отношении уголовных дел, а затем сняли с поста министра.

2 июня 2022 года Бейшеналиева задержали в его же кабинете. Тогда в Генпрокуратуре заявили, что Бейшеналиев поручил закупить вакцину против COVID-19 на 1,5 млрд сомов, несмотря на наличие в стране препаратов, полученных в помощь от других государств. 

По данным надзорного органа, средства на закупку вакцины были выведены в офшорную зону. Всего на Бейшеналиева было возбуждено 7 уголовных дел: одно по статье «Коррупция», два дела по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.

В ноябре 2022 года стало известно, что все уголовные дела в отношении Бейшеналиева были прекращены.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями