Популярные темы

В женском предпринимательстве приобретают популярность креативные индустрии

Дата: 07 сентября 2023 в 15:06


В женском предпринимательстве  приобретают популярность креативные индустрии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Женское предпринимательство составляет 31% от общего количества субъектов малого и среднего бизнеса в Казахстане. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщила руководитель Ассоциации бизнес-тренеров Айгерим Тарбагатаева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В основном женский бизнес социально ориентированный, но сейчас мы наблюдаем тенденцию, что часть женщин уходит и в IT-сферу. Также женский бизнес сейчас хорошо развивается и в сфере сельского хозяйства, потому что там тоже применяются сейчас новые технологии. Например, выращивание микрозелени требует больше ухода и больше применения технологических знаний, нежели каких-то огромных площадей. В таком формате, в принципе, женский бизнес сейчас не ограничивается нишами», — пояснила она, отвечая на вопрос журналиста, какие ниши наиболее востребованы среди женщин-предпринимателей.

Но если говорить о предпочтениях женщин, которые открывают бизнес, то в первую очередь популярна сфера социальных услуг, включая образование.

«И новое направление, которое сейчас вообще в целом очень актуально, это развитие именно креативных индустрий, когда женщины развивают свое творчество, и через свое творчество они реализуются в бизнесе», — подчеркнула Айгерим Тарбагатаева.

Она подчеркнула, что по отчету McKinsey Global Institute, при вовлечении женщин в бизнес наравне с мужчинами возможно повышение ВВП на 28 трлн долларов, или на 26% к 2025 году.

«По данным Министерства национальной экономики РК, рост доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны за последние 10 лет составил 16%, и в 2022 году достиг 33,5%. И здесь нужно учесть, что 31% из всех занятых малым и средним бизнесом Казахстана – это женщины. И если говорить в целом о будущих профессиях, по статистике Всемирного экономического форума, 23% рабочих мест должно измениться к 2027 году», — привела статистику глава ассоциации.

По ее словам, женщины больше всего будут подвержены сокращениям.

Какими инструментами господдержки воспользовались руководительницы отечественных предприятий

Что препятствует развитию креативных индустрий

Какую деятельность хотят отнести к креативной индустрии?

Каждый седьмой субъект бизнеса относится к креативной индустрии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями