Популярные темы

Солидные подъемные получат приехавшие работать в села Актюбинской области выпускники медвузов

Дата: 07 сентября 2023 в 12:38


Солидные подъемные получат приехавшие работать в села Актюбинской области выпускники медвузов
Стоковые изображения от Depositphotos

Беспрецедентные меры поддержки медработников, готовых ехать работать в сельскую местность, приняли в Актюбинской области. Размер подъемных для них теперь составляет три миллиона тенге, что в два раза больше прошлогоднего, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Вместе с тем будущим сельским врачам выделили 40 образовательных грантов.

После получения диплома Сандугаш Алдашева и ее муж решили обосноваться в его родном ауле. Молодой семье пошли навстречу: из областной казны им выделили 1,5 миллиона тенге, подъемные в размере 100 МРП выплатили из районного бюджета. Благодаря этому молодожены обзавелись собственным жильем.

«Я думаю, работая на селе, можно получить большой опыт. Здесь врачи ведут своих пациентов в течение всей жизни, начиная с рождения. То есть ты выступаешь и как педиатр, и как терапевт», – говорит врач дневной амбулатории села Сарыжар Сандугаш Алдашева.

В отдаленных селах Ойылского района не хватает трех врачей общей практики. Местные власти решили закрыть вакансии за счет выпускников медвузов. Сумму подъемных в этом году увеличили в два раза до трех миллионов тенге.

«Проблема дефицита узких специалистов существует везде. Врачей общей практики мы готовим за счет местного бюджета. После получения диплома их направят в те села, где нет врачей», – главный врач районной больницы Сандибек Нурбаев.

В целом по области открыто более 200 вакансий на медицинские специальности. Особенно остро стоит проблема в отдаленных населенных пунктах. 173 выпускника медвузов согласились работать на селе. Таким образом, лечебные учреждения области укомплектуют на 83%.

«В Шалкарский район поедут шесть врачей, в Мартукский – три, в Хромтау закрыли вакансию врача-неонатолога. В Кобдинский район направляем двух молодых специалистов. До конца года им выплатим подъемные», – сообщила руководитель отдела управления здравоохранения Гульбаршын Есенбаева.

В 2025 году достроят три межрайонные больницы. Спрос на медицинские кадры возрастет еще больше. Местные власти решили действовать на опережение и назначили 40 образовательных грантов. Их получат те, кто готов работать на селе.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями