Популярные темы

Потери бюджета по доходной части выявили госаудиторы

Дата: 07 сентября 2023 в 10:46 Категория: Новости экономики


Потери бюджета по доходной части выявили госаудиторы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

На заседании Высшей аудиторской палаты (ВАП) подведены итоги государственного аудита налогового и таможенного администрирования за 2022 год, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным госаудиторов, налоговые поступления в консолидированный бюджет за 2022 год достигли 21 241,7 млрд тенге или 20,6% к ВВП (с ростом на 59,4% к 2021 году). В основном это связано с увеличением средней цены на нефть (рост к 2018 году на 39%), а также с ростом доходов предприятий нефтяного сектора, пояснили в ВАП.

По состоянию на 1 января 2023 года переплата налогов и других обязательных платежей в республиканский бюджет сложилась в размере 2 186,9 млрд тенге с ростом на 450 млрд тенге по сравнению с 2021 годом.

Недоимка в консолидированный бюджет на 1 января 2023 года составила 705,8 млрд тенге. В 2021 году зафиксирован ее рост в сравнении с 2020 годом — более чем в 2,5 раза. Значения недоимки в 2022 году увеличились еще на 14,1% или 87,0 млрд тенге.

Отмечено, что План развития Министерства финансов Республики Казахстан не содержит целевых индикаторов по цифровизации налогового контроля и эффективности мер принудительного взыскания недоимки.

«Функционирование и развитие информационных систем в Комитете государственных доходов осуществляются с нарушением законодательства Республики Казахстан в сфере информатизации. Пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары завершен без проведения оценки полученного эффекта. Процесс отбора налогоплательщиков для включения в график проверок требует совершенствования в целях обеспечения полной прозрачности», — говорится в информации.

Также в ведомстве отметили, что органами государственных доходов допускаются факты несвоевременного реагирования по неисполненным уведомлениям об устранении нарушений по результатам камерального контроля. Максимальное упрощение условий для регистрации новых юридических лиц создало предпосылки для злоупотреблений, которые впоследствии приводят к признанию ее недействительной. Показатели мер принудительного взыскания зависят от результатов конкретных налогоплательщиков, существенно влияющих на процент взыскания, а около половины имеющейся недоимки не имеет перспективы взыскания.

«Процедуры реабилитации и банкротства малоэффективны и сводятся к погашению социальных требований и возмещению расходов, связанных с ее проведением», — подчеркивают в ВАП.

Всего по итогам государственного аудита Высшей аудиторской палатой установлены финансовые нарушения на сумму 17,9 млн тенге, факты неэффективного использования на сумму 15,4 млн тенге, потеря бюджета по доходной части на сумму 613,2 млн тенге, 23 процедурных нарушения и 78 системных недостатков.

По итогам заседания ВАП даны рекомендации правительству, министерствам финансов, юстиции, национальной экономики, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Комитету государственных доходов поручено принять меры по устранению выявленных недостатков, причин и условий, способствующих им, а также рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства.

Доля продаж составила 22% от общего объема торгов и не более 35 млн долларов в день

Доходы консолидированного бюджета в январе достигли 703 млрд тенге

Из-за завышенных ПСД потери бюджета исчисляются не одним триллионом тенге – Госаудитор

За полгода доходы госбюджета составили 11,38 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями