Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 сентября 2023 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый пошел? В Костанае сломали электросамокат, выставленный на прокат.



А может, он и не первый вовсе. Видимо, раздражение горожан достигло точки кипения. Напомним, в этом году в областном центре стала популярна новая услуга. Не все костанайцы знают (особенно это касается пожилых жителей), что одинокие самокаты стоят на улицах не просто так. Их называют шеринговые. Услугу проката предлагает компания JET, работающая в тринадцати городах Казахстана. Об этом мы уже писали.

Про раздражение горожан тоже писали. Оно усилилось после дождей, прошедших на прошлой неделе. Дело в том, что пользователи услуги бросают арендованный транспорт где попало, не считаясь с неудобствами пешеходов. Электросамокаты откровенно мешают пересекать лужи. И вот итог: разломанный самокат вы видите на фото. Агрессию проявляют и пенсионеры в Алматы, они тоже разломали самокат, стоящий на пути. 

Напомним, 30 августа в Казахстане в силу вступили нормы, определяющие самокаты как транспортное средство и регламентирующие правила их эксплуатации. О том, где и как нужно парковать это транспортное средство в нормах не сказано. Но четкие правила есть у компаний-прокатчиков: они прописаны в договорах аренды или в разделе FAQ на официальных сайтах. 

В частности, оставл ять арендные электросамокаты нужно на специальных парковочных зонах, которые отмечаются в приложениях для использования устройств и в местах, где они не препятствуют движению пешеходов и/ или транспортных средств, не создают помех работе коммунальных и иных служб, не загораживают въезды, проезды, выходы или иные пути движения как пешеходов, так и транспорта. Самокаты нельзя оставлять на частных территориях с ограниченным доступом и бросать в закрытых (в том числе подземных) паркингах, подземных переходах. За нарушение правил компания может оштрафовать на 5-45 тысяч тенге.

Кроме того, в Казахстане планируют создать зоны, свободные от прокатчиков и определить специальные места для стоянки самокатов. Поездка не будет завершаться до постановки самоката на специально отведенные для этого места.

К слову, Париж стал первым в Европе городом, где полностью запретили прокат электросамокатов. Запрет начал работать с 1 сентября. С улиц уже убрали электросамокаты в свободном прокате. Решение о запрете было принято после того, как в начале апреля по инициативе парижской мэрии было проведено голосование среди горожан. 90% участников поддержали запрет сервисов аренды электросамокатов.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями