Популярные темы

Какой сегодня праздник: 7 сентября

Дата: 07 сентября 2023 в 09:05 Категория: Новости культуры


Какой сегодня праздник: 7 сентября
Стоковые изображения от Depositphotos

7 сентября отмечается Всемирный день барабанщика. Официальным праздник стал в 1896 году, когда швейцарская команда во время открытия первых олимпийских игр вышла на стадион под аккомпанемент ансамбля военных барабанщиков.

26 мая 2019 года в Санкт-Петербурге на День города 1300 барабанщиков исполнили крещендо на 556 барабанах и установили новый рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса.

Еще это День рассказывания историй о летних путешествиях (так и называется). Откуда он берет начало так до конца и не ясно, но по одной из версий – идет от моряков Ост-индской торговой компании. Возвращавшиеся из рейсов матросы, с начала сентября пережидали сезон тропических муссонов, до полугода были вынуждены проводить на берегу, радуя своих друзей и близких удивительными мир рассказами об экзотических странах. Сейчас у праздника нет конкретных рамок и программ. Обычно в этот день желающие собираются и шумной компанией обсуждают итоги проведенных отпусков.

Также 7 сентября — Всемирный день уничтожения военной игрушки. Отмечать его стали в 1988 году по инициативе Всемирной Ассоциации помощи сиротам и детям, лишенным родительской опеки. В этот день принято менять военные игрушки на мягкие игрушки и сладости.

Спор о том, наносит ли вред детской психике и в какой мере военная игрушка, стал целой темой для дискуссий психологов. Но однозначного ответа нет.

Исторические события 7 сентября в мире

1763-й – английский король Георг III выпустил воззвание с призывом заселять Канаду;

1776-й – первая атака подводной лодки: американская подлодка «Черепаха» пыталась установить часовую бомбу на британский флагман «Орел» в гавани Нью-Йорка;

1812-й – Бородинская битва – самое кровопролитное из однодневных сражений;

1822-й – Бразилия провозгласила независимость от Португалии;

1860-й – во время визита в Канаду принца Уэльского впервые в качестве официальной канадской эмблемы был использован кленовый лист;

1992-й – в газете «Коммерсант» впервые использован термин «новые русские»;

1996-й – убийство легенды американского рэпа, киноактера и общественного деятеля Тупака Амару Шакура.

Исторические события 7 сентября в Казахстане

1932-й – в Казахстане создано первое специализированное издательство по выпуску массовых тиражей газет и журналов «Дәуір» — большой комплекс, состоящий из газетного и книжно-журнального корпусов, собственного издательства, службы по поставке бумаги и полиграфических материалов, служб экспедирования, сервисных подразделений с отлаженной технологией выпуска книг и альбомов высокого качества;

1991-й – образована Социалистическая партия Казахстана (в результате переименования Коммунистической партии Казахстана).

Дни рождения знаменитостей 7 сентября в мире

В 1923 году родился Эдуард Асадов – русский поэт-лирик, произведения которого вошли в копилку мировой литературы («Я люблю навсегда» (1965), «Будьте счастливы, мечтатели» (1966), «Остров романтики» (1969);

в 1930 году родился Сонни Роллинз – американский джазовый саксофонист, композитор;

в 1936 году родился Бадди Холли – американский певец и автор песен, пионер рок-н-ролла;

в 1987 году родилась Эван Рэйчел Вуд – американская актриса и певица. Известна по ролям в кинокартинах «Мир Дикого Запада», «Мартовские Иды», «Милдред Пирс», «Настоящая кровь» и других.

День рождения знаменитостей в Казахстане

В 1954 году родился Иван Чирков — депутат мажилиса Казахстана VI созыва, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности.

День смерти знаменитостей 7 сентября мире

В 1953 году умер Николай Евреинов – русский и французский режиссер, драматург, театральный деятель;

в 1954 году уме Бад Фишер – американский художник-карикатурист, автор комиксов;

в 1991 году умер Эдвин Макмиллан – американский физик, лауреат Нобелевской премии (1951);

в 1993 году умер Дмитрий Полухин – ученый, конструктор ракетно-космической техники, Герой Социалистического Труда.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Владимир, Иван, Моисей.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями