Популярные темы

Поражение SEC в суде дало крипторынку надежду на скорый бум

Дата: 07 сентября 2023 в 08:36


Поражение SEC в суде дало крипторынку надежду на скорый бум
Стоковые изображения от Depositphotos

cryptonews.net

На уходящей неделе криптовалютный рынок был отправлен в нокдаун решением Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Она в очередной раз затянула с решением по так ожидаемому участниками индустрии биткоин-ETF, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Вечером, 31 августа, стоимость ведущей криптовалюты опустилась ниже порога в $26 000. Вслед за этим, практически все криптовалютные активы из топ-20 по капитализации погрузились в «красную зону». Падение рынка стало результатом действий SEC. Регулятор  отсрочил принятие окончательного решения по заявлениям на запуск спотовых биткоин-ETF от компаний BlackRock, Fidelity, Bitwise, VanEck, WisdomTree, Invesco и Valkyrie до, по крайней мере, середины октября. По закону у SEC было 240 дней для рассмотрения каждой заявки начиная с момента их подачи.

Что касается резонансного судебного решения, которое обязало SEC пересмотреть свой отказ в одобрении биткоин-ETF от Grayscale, то в  Grayscale Investments заявили, что еще не пришли к окончательному утверждению позиции по поводу повторной подачи заявления на преобразование GBTC в биржевой фонд (ETF). Генеральный директор компании Майкл Сонненшайн прокомментировал ситуацию в беседе с Bloomberg через несколько дней после того, как американский суд принял решение в пользу компании в деле против SEC. 29 августа американский суд удовлетворил заявление Grayscale, обязав апелляционный орган пересмотреть его ранее принятое решение. В июне текущего года Grayscale Investments подала иск против SEC из-за отказа в преобразовании GBTC в ETF. При этот SEC как могла затягивала принятие решения, так как заявление о конвертации продукта было отправлено в комиссию еще в октябре 2021 года. В Bloomberg подчеркнули, что данное судебное решение не гарантирует автоматического запуска биткоин-ETF, так как многое стало зависеть от последующей позиции заявителя. «Мы должны будем подробно разобраться в процедурах, вытекающих из судебного приказа. Что именно будет указано в заключительных документах, мы узнаем из мотивировочной части спустя 45 дней после вердикта», — заявил Майкл Сонненшайн. Руководитель Grayscale подчеркнул, что «SEC не имеет дополнительных оснований для продолжения запрета на выход этих продуктов на рынок». Он добавил, что с момента вынесения судебного решения от регулятора разъяснений не поступало.

В момент вынесения решения, 29 августа, стоимость акций GBTC увеличилась на 17%, но уже на следующий день она подверглась коррекции на 4%. Но даже не смотря на значительный рост, дисконт к чистой стоимости актива снизился до 18%. Аналитик Джеймс Сейффарт пояснил, что полное исчезновение дисконта возможно только после официальной конвертации GBTC в ETF, что позволит арбитражерам начать свою работу.

Аналитики JPMorgan также прокомментировали ситуацию вокруг спотового биткоин-ETF. Они считают, что хотя судебное решение может ускорить одобрение биткоин-ETF, оно вряд ли радикально изменит правила игры на криптовалютном рынке. Эксперты сделали вывод, что после вердикта SEC, вероятно, будет вынуждена одобрить несколько заявок на запуск спотовых биткоин-ETF. Они отметили, что суд назвал решение комиссии об отказе в регистрации «произвольным и необоснованным». С точки зрения экспертов, нет оснований разрешать ETF на основе фьючерсов на биткоин, и в то же время запрещать спотовые биткоин-ETF.

Однако в JPMorgan сомневается, что изменение подхода регулятора к спотовым биткоин-ETF окажет значительное влияние на криптовалютный рынок, особенно учитывая низкий интерес к этим продуктам в регионах, где их уже разрешили. Однако они соглашаются с тем, что рынок капитала в США может иначе отреагировать на появление нового инструмента.

Эксперты Bloomberg Джеймс Сейффарт и Эрик Балчунас, оценили шансы на запуск спотового биткоин-ETF до конца 2023 года в 75%. «Эти вероятности повысились после судебного успеха компании Grayscale против SEC, но возможность задержек остается», — сказали аналитики.

В общем, участники рынка остались оптимистичными в ожидании скорого утверждения криптовалютных ETF, которые, как предполагается, привлекут значительные инвестиции в сектор.

Изменение политики SEC не обойдет стороной и «цифровую нефть». Аналитики из Bernstein в интервью изданию CoinDesk заявили, что после того как SEC утвердит спотовый биткоин-ETF, следующим шагом станет одобрение аналогичного финансового инструмента на базе Ethereum. Эксперты подкрепили свои утверждения схожестью рыночных структур для двух крупнейших по капитализации криптовалют. Они также отметили, что в будущем круг крипто-ETF может расшириться за счет продуктов на базе Solana, Polygon и DeFi-токенов. «Возможности крипто-ETF не будут ограничены только биткоином и охватят широкий спектр других цифровых активов», — заявили аналитики. Специалисты уточнили, что индустрия управления капиталом получила шанс для расширения своего бизнеса, благодаря росту этого нового класса активов. «Исходы судебных дел Ripple и Grayscale, увеличивающиеся шансы на утверждение ETF и растущий институциональный интерес делают криптовалюты кандидатами для беспрецедентного капиталоориентированного цикла. Это отличает текущую ситуацию от всех прошлых, которые формировались преимущественно розничными инвесторами», — подытожили эксперты. Таким образом, аналитики Bernstein и их коллеги из JPMorgan предсказали, что регулятор примет решение об утверждении спотового биржевого фонда на базе «цифрового золота» в период с середины октября до середины марта.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала небольшое падение. На вечер среды, 6 сентября 2023 года, она составила $1,04 трлн, что на 6,73% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 6 сентября 2023 года, стоимость «цифрового золота» опустилась до $25734. Рыночная капитализация биткоина за этот период потеряла $45 млрд, составив $501 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом лишилась 0,89 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 48,21%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 6 сентября 2023 года, стоимость «эфира» откатилась до $1634. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлой недели продемонстрировал падение, которое составило 7,47%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время выросла на 0,03 процентных пункта и составила 18,9%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 6 сентября 2023 года, стоимость BNB упала до $214. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты потеряла 8,41%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка опустилась на 0,02 процентных пункта, составив 3,17%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 6 сентября 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,502. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели снизилась в цене на 8,17%. Доля актива в общей капитализации криптовалютного рынка при этом потеряла 0,03 процентных пункта и составила 2,56%.

5. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 6 сентября 2023 года, Dogecoin (DOGE) вновь сумел удержать завоеванное Cardano (ADA) пятое место в топе, а его стоимость составила $0,0639. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода опустилась на 6,73%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом составила 0,86%, уменьшившись на 0,02 процентных пункта.

Инвестфонд BlackRock поддержал рынок криптовалют

Азиатский блицкриг CBDC и триумфальное возвращение Coinbase

Финальный аккорд: Ripple одержала победу над SEC в суде

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями