Популярные темы

«Эти два матча скажут нам, на что может претендовать сборная Казахстана». Булат Есмагамбетов о важнейших играх в отборе Евро-2024

Дата: 06 сентября 2023 в 22:59 Категория: Новости спорта


«Эти два матча скажут нам, на что может претендовать сборная Казахстана». Булат Есмагамбетов о важнейших играх в отборе Евро-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Булатом Есмагамбетовым, который поделился своим мнением о предстоящих матчах сборной Казахстана в квалификации к Евро-2024.

— Поделитесь Вашим мнением об игре сборной Казахстана против Финляндии? Как оцените шансы команд на победу?
— Встречаются два лидера группы. Я думаю, что будет очень осторожная игра с акцентом на оборону, с попытками поймать друг друга на контратаке. Команда Финляндии очень сплоченная, такая тренерская команда. С этой сборной всегда было тяжело играть, и в противостоянии с ними, Казахстан не заработал ни одного очка — проиграв все матчи. Ожидаю, очень напряженный матч и минимальная задача для казахстанской команды сыграть вничью. 

— За счет чего Казахстан может добиться положительного результата в матче с финнами?
— В последнее время, сборная Казахстана очень хорошо выступает в концовках встреч. Если в начале игр особо не получается, то последние минуты проводят очень хорошо — дожали датчан, вырвали победу у североирландцев. Надеюсь, физическая форма ребят не подведет и в этот раз. 

— На данный момент, эти две команды лидируют в своей группе, набрав по 9 очков. Могли ли вы предположить перед началом отборочного цикла, что Казахстан будет занимать такую высокую позицию?
— Честно говоря, ожидания были немного пессимистическими. Я думал, что безоговорочным фаворитом группы будет Дания, а Словения, Финляндия и Северная Ирландия — выше классом. На данный момент, в группе все перемешалось. Никто не ожидал, что Казахстан после поражения от Словении, сможет одержать три подряд победы. Развернулась нешуточная борьба и ближайшие два матча покажут, на что будет претендовать Казахстан. Остальные сборные уже набрали хорошие кондиции, у всех начался внутренний чемпионат по системе «осень — весна». Поэтому, каждый следующий матч для сборной будет сложнее. 

— Что скажете о противостоянии с Северной Ирландией в Астане? После поражения в Белфасте от казахстанской команды, североирландцы наверняка захотят взять реванш. Что думаете по этому матчу, кто для Вас является фаворитом?
— Конечно, североирландцы будут бежать за своими очками. В первой встрече была очень равная игра. Но хороший проход казахстанского нападающего на последних минутах, из под носа забрал очки у хозяев поля. Игра в Астане будет напряженная, и ни одна из команд не будет играть на ничью. 

— Учитывая результат первого матча, назовите сильные стороны сборной Северной Ирландии?
— Есть хорошие игроки, которые выступают в сильных европейских чемпионатах. Но много травмированных футболистов. Сильными сторонами Северной Ирландии, считаю их характер и исполнительское мастерство. 

— Как оцените шансы сборной Казахстана попасть на чемпионат Европы?
— Давайте дождемся эти два ближайших матча, которые скажут нам, на что может претендовать сборная Казахстана. 

— Как считаете, почему эти же игроки сборной Казахстана не показывают такие результаты в клубах?
— В каждом коллективе, в каждом клубе — своя атмосфера. Я просто рад тому, что игроки с удовольствием приезжают в сборную, бьются за страну. В команде видна хорошая аура, отличная атмосфера и ребята стараются не подвести. Плюс и болельщики заполняют стадионы на играх сборной, и футболисты лишний раз хотят показать себя и проявить с лучшей стороны. 

Прогресс сборной Казахстана по футболу оценили в Финляндии 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями