Популярные темы

Если Балхаш обмелеет, то не сможет давать воду для атомной станции — депутат

Дата: 06 сентября 2023 в 19:15 Категория: Новости политики


Если Балхаш обмелеет, то не сможет давать воду для атомной станции - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

«Они считают, что строить АЭС нельзя. И та, и другая точка зрения имеют право на жизнь, но общественные слушания, которые прошли в поселке Улкен, показали полную несостоятельность. Понятно, что местные жители Балхаша, где планируется строительство АЭС, двумя руками за возрождение поселка. Но есть достаточно много нюансов. У нас фобия аварий, у нас есть пример Чернобыля, Семипалатинского ядерного полигона. Безусловно, это очень серьезный вопрос. Ну и есть еще такой вопрос, я не могу его не задеть, как эколог – река Или ведет из Китая. Китай не подписал конвенцию о трансграничных реках. И он использует воды столько, сколько нужно. А это около 70% стока озера Балхаш. Остальное дают наши местные реки. И если Балхаш обмелеет хотя бы на 2-2,5 метра, то это будет болото. Естественно, оно не сможет давать воду для атомной станции», — пояснил депутат.

Сухая атомная станция – это совсем другие деньги, совсем другие вопросы, они пока не рассматриваются, продолжил он.

«Поэтому я считаю, что надо очень глубоко внимать в тему, и то, что будет референдум в нашей стране, а это очень недешевое мероприятие, я считаю, что это очень актуально, это очень важно», — подчеркнул депутат.

Его также спросили, он «за» АЭС или «против».

«Я как эколог, как журналист, как человек, который в теме, еще даже я должен подумать и хорошо взвесить все «за» и «против». Но я совершенно точно знаю, что тех энергетических мощностей, которые есть в стране, не хватит. А мы говорим о перспективе через пять лет… сейчас мы уже сталкиваемся с отсутствием воды, ее нехваткой. Через пять лет у нас будут также отключать электрическую энергию в стране, если мы не примем меры», — резюмировал Пономарев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями