Популярные темы

Пожары в многоэтажках: как жители нарушают правила безопасности и увеличивают риск возможной трагедии

Дата: 06 сентября 2023 в 18:05


Пожары в многоэтажках: как жители нарушают правила безопасности и увеличивают риск возможной трагедии
Стоковые изображения от Depositphotos

На вопрос о том, подвергаются ли обязательной проверке пожарной безопасности со стороны служб ДЧС многоэтажные жилые дома, Зарина Валиева уточняет: государственный пожарный контроль многоквартирных жилых домов в этом направлении проводится только при наличии обслуживающей организации – КСК или ОСИ. На данный момент профилактическим контролем в области пожарной безопасности многоэтажные жилые дома, к сожалению, не проверяются. Почему? Большинство домов, говорит капитан гражданской защиты, не обслуживается – у них нет КСК или ОСИ, а те, которые обслуживаются КСК или ОСИ, попадают под мораторий по малому и микропредпринимательству, поскольку КСК и ОСИ являются субъектами малого предпринимательства, на которые сейчас он действует. Тем не менее, заверяет старший инженер группы технического нормирования, без внимания такие дома не оставляют. 

— Зарина, а как, в таком случае, решается вопрос поддержания пожарной безопасности в высотных жилых домах?

— Сотрудники органов гражданской защиты проводят визуальные профилактические осмотры таких зданий. Мы ведем инструктажи и беседы с КСК и ОСИ, с жителями – разъясняем требования пожарной безопасности. Со стабильной периодичностью организуем пожарно-тактические учения с жителями: здесь задействуем и весь личный состав службы пожаротушения.

— Вы сама тоже участвуете в таких учениях?

— Обязательно. В них участвую и я, и все сотрудники, и руководство нашего Департамента. Проводим инструктажи для жильцов с выездом на место, раздаем людям памятки с информацией, всегда сообщаем о таких событиях в наших социальных сетях.

— Как жильцы реагируют на проведение таких учений?

— Население очень доброжелательно и с пониманием относится к этим событиям. Проводя профилактические мероприятия, мы обращаемся в каждую квартиру, оповещаем всех. Карагандинцы реагируют осознанно, участвуют в пожарно-тактическом учении – вне зависимости от возраста, а после не стесняются задавать возникшие вопросы.

— Учитывая, что без внимания служб ДЧС высотные жилые дома не остаются, какие вопросы находятся в компетенции специалистов Департамента? В каких случаях есть право взять и проверить, какие нарушения безопасности имеются в доме?

— Согласно критериям оценки степени риска, у нас есть полугодовые графики профилактического контроля пожарной безопасности – на первое и второе полугодие. Мы эти графики соблюдаем, но опять же, такие дома не попадают в них из-за действия моратория. Тем не менее, мы можем проводить визуальные осмотры: сейчас, в связи с участившимися пожарами по республике именно в подобных домах, такие осмотры позволяют понять, есть ли в них нарушения правил пожарной безопасности.

— А какие нарушения безопасности чаще всего обнаруживаются в наших многоэтажках, если случается выехать на их осмотр и обследование?

— При проведении визуального осмотра наши сотрудники чаще всего наблюдают отсутствие или неисправность системы автоматической пожарной сигнализации или системы дымоудаления. Кроме того, жители почему-то заваривают люки, которые дают проход на верхние этажи, если нужна эвакуация. Перед такими люками, как правило, есть пожарная лестница – ее тоже почему-то срезают... В высотных домах есть незадымляемые лестничные клетки – их располагают отдельно от основных лестниц для той же эвакуации, и многие зачем-то их остекляют. Это тоже запрещается, поскольку затруднит выход из дома при чрезвычайной ситуации. Во время пожара пользоваться лифтом запрещено – и как раз для этого нужны незадымляемые лестницы, которые предусматриваются именно в высотных домах.

На лестничных клетках и балконах жители могут складировать легко воспламеняемые материалы – а это тоже огромный риск пожара. На каждом этаже высотных многоэтажек, как правило, располагаются пожарные шкафы с краном – но рукавами и стволами они могут быть не укомплектованы. Бывает, что нет первичных средств пожаротушения – огнетушителей. Наконец, часто наши службы выезжают из-за того, что сработала противопожарная сигнализация – но не потому, что начался пожар. Кто-то вышел в подъезд покурить – датчик срабатывает автоматически, и в итоге – ложный вызов...

Нередко нарушаются правила пожарной безопасности именно в вечернее время: плотно паркуя автомобили во дворе и близко к подъезду, жители могут затруднить проезд к дому, а пожарные машины очень габаритны. Часто паркуют транспорт и на пожарных гидрантах – а это затруднит уже подачу воды, если вдруг случится пожар.

— А могут ли службы ДЧС контролировать этап строительства многоэтажек, проверяя их безопасность?

— К сожалению, и эта контрольная функция не входит в наши полномочия – ни при приемке в эксплуатацию, ни при строительстве, ни при проектировании таких жилых домов. Таких полномочий у нас нет с 2016 года. Все проектные решения согласовываются с местными властями.

— Несколько недель назад Казахстан всколыхнула новость о пожаре в высотном жилом доме Алматы, когда жителям верхних этажей пришлось выпрыгивать с балконов, чтобы спастись. Это породило вопросы о готовности техники, в частности, Алматы к таким ЧП. А какова ситуация с пожарной техникой у нас в регионе?

— Сейчас в гарнизоне противопожарной службы Карагандинской области – 332 единицы техники. И две единицы оснащены коленчатыми подъемниками – они как раз служат для того, чтобы с помощью пожарных рукавов тушить огонь в высотных зданиях. Кроме того, у службы есть и 13 автолестниц, однако для тушения возгораний в высотных жилых домах пользуются именно коленчатыми подъемниками.

— Если в многоэтажке высотой, скажем, в 16 этажей вдруг возникнет пожар, такая техника справится с подъемом к верхним этажам?

— Да, техника готова к этому. У нас построены и 25-этажные дома, и такая техника была испытана при тушении пожара на верхних этажах зданий. Ближайшее пожарно-тактическое учение с жильцами, кстати, будет проходить 6 сентября именно на 24 этаже многоэтажного дома по улице Б. Мамышулы.

— Какие дополнительные рекомендации по безопасности специалисты от ЧС дают для таких домов? Как жители могут обезопасить себя от риска возгораний?

— Прежде всего, важно осознанно относиться к тому, что огонь – это действительно не игрушка. Важно соблюдать правила пожарной безопасности, поскольку пожар в помещении просто так не возникнет. Нужно рассказывать детям о том, чтобы они не баловались с огнем. Нельзя курить и выбрасывать окурки с верхних этажей – ветер может унести их к легко воспламеняемым материалам. Не стоит подключать в удлинитель слишком много электроприборов – это чревато коротким замыканием с последствиями. Берегите себя и обязательно соблюдайте эти правила – особенно в многоэтажных жилых домах. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями