Популярные темы

Питер Фостер представил отчет о подготовке Air Astana к IPO

Дата: 06 сентября 2023 в 17:36


Питер Фостер представил отчет о подготовке Air Astana к IPO
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МТ РК

Министр транспорта Марат Карабаев заслушал отчет президента Air Astana Питера Фостера о подготовке компании к Initial Public Offering (IPO), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Питер Фостер рассказал о готовности авиакомпании выйти на IPO в 2024 году, о работе по отделению FlyArystan, а также об открытии рейсов в Токио и Сингапур в следующем году, а в Нью-Йорк — в 2025 году. Он сообщил, что за восемь месяцев текущего года АО «Эйр Астана» приобрело три новых воздушных судна: два Аirbus A321CEO емкостью 180 кресел и Аirbus A320NEO емкостью 188 кресел. До конца года ожидается прибытие еще пяти Аirbus A320, что позволит повысить регулярность полетов и доступность воздушного транспорта», — указывается в сообщении пресс-службы.

Марат Карабаев дал поручения продолжить работу по обеспечению высокого уровня безопасности полетов, снижению стоимости авиабилетов и созданию благоприятных условий для развития транзитно-логистического потенциала Казахстана.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев во время Послания народу «Экономический курс Справедливого Казахстана» сказал, что в 2024 году следует провести «Народное IPO» Air Astana, подготовить к выходу на рынок QazaqGaz и реализовать государственные активы в крупных компаниях. По его словам, главная цель — кардинально повысить прозрачность и эффективность управления активами. «Поручаю правительству с 2024 года начать приватизацию всех непрофильных активов и проведение народных IPO компаний фонда «Самрук-Казына», — подчеркивал Касым-Жомарт Токаев.

В следующем году, по его словам, нужно подготовить к выходу на рынок компанию QazaqGaz

За два года на приватизацию хотят выставить около 40 предприятий

IPO Air Astana можно ожидать в 2023 году — Питер Фостер

Air Astana планирует начать полеты в США в 2025 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями