Популярные темы

В Казахстане за семь месяцев в основной капитал инвестировали 8,1 трлн тенге

Дата: 06 сентября 2023 в 15:06 Категория: Новости экономики


В Казахстане за семь месяцев в основной капитал инвестировали 8,1 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Эксперты Института экономических исследований проанализировали структуру инвестиций в основной капитал по итогам 7 месяцев 2023 года и выделили топ-5 трендов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

1. Замедление темпа роста инвестиций 
С января по июль 2023 года объем инвестиций в основной капитал в Казахстане составил 8,1 трлн тенге, темп роста — 12,4%. В феврале темп роста достиг максимальной метки — 19,2%, с тех пор идет замедление данного показателя. 

2. Продолжается падение инвестиции в обрабатывающую промышленность
Доля инвестиций в обрабатывающую промышленность от общего объема инвестиций в промышленность за обозначенный период сократилась до 11,1%. Основным источником финансирования в сфере обрабатывающей промышленности являются собственные средства бизнеса. Среди регионов по объему инвестиций в обрабатывающую промышленность лидирует Карагандинская область: 154,6 млрд тенге, что составляет 23% от общего объема.

3. Основным источником финансирования экономики остаются собственные средства частных субъектов
Объем инвестиций за счет собственных средств хозяйствующих субъектов в январе-июле 2023 года составил 6,1 трлн тенге. Однако за анализируемый период произошло уменьшение этой доли инвестиций до 76%. Это объясняется тем, что выросла доля инвестиций за счет банковских кредитов до 2%, за 7 месяцев показатель составил 170,5 млрд тенге.   

4. Рост объема инвестиции в транспорт и складирование
В связи с изменением цепочек поставок важность развития транспортной инфраструктуры обрела большую актуальность. За анализируемый период выросла доля инвестиции в транспорт и складирование с 7,3% до 11,9%, и составила в денежном эквиваленте 966,6 млрд тенге (ИФО — 122,6%). 

5. В трех регионах страны наблюдается значительный темп роста инвестиций: в области Абай – на 54,3%, в Мангистауской области – на 45,9%, в Западно-Казахстанской области – на 31,9%. Приток инвестиций в области Абай объясняется ростом вложений в сферу строительства (в 16 раз), сельского хозяйства (в 2,6 раз), транспорта и складирования (в 1,9 раз) и операции с недвижимостью (в 1,5 раз). А в случае Мангистауской и Западно-Казахстанской областей темп роста инвестиции традиционно связан с увеличением объема вложений в горнодобывающую промышленность.

Инвестиции в основной капитал в сфере обороны выросли вдвое

Рост инвестиций в основной капитал должен ежегодно превышать 10% — премьер

В январе объем инвестиций в основной капитал составил 755,1 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями