Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 сентября 2023 в 14:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Год назад в Костанайской области создано Объединение юридических лиц  — Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Костанайской области. Основная задача организации – дать возможность  представителям различных отраслей на местах, участвовать в законодательной повестке страны, формировать мнение при принятии важных решений. Конечно, большая часть таких вопросов находится в плоскости агропромышленного комплекса, так как область аграрная. 




В нынешнем Послании Президента РК народу Казахстана  большое внимание уделено  именно решению проблемам в  сфере АПК.  Спектр вопросов весьма широкий: от мер по защите внутреннего рынка до реального прорыва  в этой области. 

О том,  как отдельно взятый регион – Костанайская область – решает эти вопросы и что необходимо  для того, чтобы  предложенные реформы в Послании дали ощутимый результат  на местах, наш разговор с  председателем областного совета  Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области Александром Бородиным. 

— Александр Иванович, уже год работы прошел с момента создания организации,  каких результатов удалось добиться? 
— На сегодня Ассоциация  аккредитована  в Палате предпринимателей Костанайской области, Министерстве сельского хозяйства, наш представитель входит  в  состав комитета по развитию сельских территорий, а также   в  состав экспертной группы при Правительстве РК. К слову, это единственный  участник  от отраслевого союза. Такое  представительство дает возможность  вносить наши предложения на самом высоком уровне. Таким образом,  представлено мнение всех участников Ассоциации  по многим важным вопросам развития АПК, которое основывается на богатом практическом опыте. 

— В Послании  народу Казахстана Президент страны  в большей мере  уделил  внимание именно этой отрасли, на Ваш взгляд почему? 
— С уверенностью можно сказать, что здесь накопилось много  острых вопросов. И каждый аграрный сезон они решаются в экстренном порядке. Если мы говорим  о развитии АПК, как стратегической отрасли для государства, то здесь необходим взвешенный подход и понимание механизмов решения, которые должны строиться на основе конструктивного диалога. Чем по сути, чем  и занимается Ассоциация. 
Зачастую, на местах аграрии имея большой опыт работы, видят это лучшее решение. Остается донести это мнение  до заитересованных органов. 

— Давайте систематизируем некоторые из них, которые  поднимались на площадке Ассоциации? 
— В прошлом году Минсельхоз предоставил на обсуждение проект субсидирования АПК. Этот документ был тщательно изучен и нами даны предложения, в том числе  по  субсидированию семян, гербицидов,  минеральных удобрений. Также были внесены предложения по инвестиционным субсидиям и животноводству, которые вызвали много споров. 

В итоге наш регион дал больше всего предложений, которые повлияли на качественное улучшение данного процесса. 

В дальнейшем, в связи  с тем, что  была внедрена новая цифровая платформа — госинформационная система субсидирования, которая интегрирована с основными государственными информационными системами, взамен старой «Колдау», многие сельхозтоваропроизводители не смогли  получить государственную поддержку, в связи с обозначенным сроком – в течении года с момента выписки счет фактуры. 
Благодаря внесенным предложениям  срок получения поддержки был до  1 декабря 2023 года.

— Продолжая разговор: еще одним  важным вопросом стала инициатива  Ассоциации связанная с тем,  что в Костанайской области было наибольшее отставание  в отличие от всех регионов страны по выплате субсидий

— Именно нами был инициирован визит  рабочей группы Минсельхоза в регион, чтобы на месте обсудить все возникающие вопросы. В итоге,  в ходе конструктивного диалога, был выделен дополнительный штат в управление сельского хозяйства области для обработки заявок. В результате практически задолженность была погашена за прошлые годы. В настоящее время инициируется вопрос о передаче данных функций в районы. 
Мы разработали свою альтернативную программу субсидирования АПК. Предлагается убрать множество субсидий  со сложными механизмами получения и заменить их на субсидии за реализованную продукцию. 

Второе  предложение – это введение единого аграрного налога для юридических лиц. 
И третье – создание агробанка по аналогии с рядом прогрессивных государств. 

В нынешнем Послании Президента  страны народу Казахстана мы увидели,  отражение всех этих посылов. Это вселяет уверенность, что  в сфере АПК действительно будет совершен качественный прорыв. 

— Вопросов много, над чем предстоит работать Ассоциации? 
— Это, прежде  всего вопрос  субсидирование строительства жилья на селе, который на сегодняшний день  активно обсуждается на площадке Палаты  предпринимателей Костанайской области. 

Для получения субсидий сельхозтовапроизводители должны разработать ПСД, а для получения земельного участка под строительство разыграть конкурсные процедуры, хотя конкуренции и желающих строить жилье в сельской местности, попросту нет.
Представитель Ассоциации, Директор ТОО «Турар» Кайрат  Оспанов, основываясь на своем опыте строительства жилья для работников, внес ряд предложений, чтобы упростить процедуру получения субсидий за построенное жилье.

Разработка ПСД очень затратна, поэтому   предложено за основу при строительстве брать типовой эскиз, который будет применен ко всем домам. Жилищный вопрос на селе стоит остро, также как и кадровый. Ряд предложений, направлены  в министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, а также депутатам Мажилиса и Сената Парламента РК, для внесения изменений в правила субсидирования жилья на селе.

— Недавно представители Ассоциации подняли  вопрос  поучения аграриями льготного  топлива и импортом российского зерна. На какой стадии находятся решения этих вопросов? 
— Эти два фактора дестабилизируют рынок. Как отметил Президент страны в Послании, «нам нужны новые, смелые подходы в торговой политике. Государство обязано защищать отечественных производителей».

Сегодня вопрос по закупу льготного дизельного топлива находится в стадии решения. Напомню, что аграрии заранее закупили льготное дизельное топливо. В июле его цена была установлена в размере 283 тенге за литр, а в середине августа ее снизили до 250 тенге. И теперь в сложной ситуации оказались как сельхозпроизводители, так и операторы ГСМ. Одно из внесенных нами предложений продавать в пропорции 30% дорогого топлива и 70% дешевого. Несомненно, понесенные затраты должны компенсироваться. 

В сложившейся ситуации для поддержки сельхозтоваропроизводителей, когда затраты выросли, а стоимость зерна приближается к отметке 80 тыс. тенге за тонну, аграрии  направили письмо Премьер-министру с просьбой рассмотреть вопрос о закупе зерна у предприятий, в том числе и форвардном по цене 100 тыс. тенге. По их мнению, это существенно поможет хозяйствам выполнить свои обязательства по кредитным договорам, по обязательствам перед поставщиками, обеспечит стабильность работы агроформирований, возможность дальнейшего технического переоснащения, и качественной подготовки к посевной 2024 года. Этот вопрос активно обсуждался  на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области. 
— К актуальным темам нового аграрного сезона относится и тарифная квота и экспортная пошлина на вывоз семян подсолнечника в размере 20%, но не менее 100 евро/тонна. Тарифная квота допускает вывоз семян подсолнечника без уплаты экспортной пошлины в пределах объема, установленного регулятором.

— Уверен, что сегодня необходимы долгосрочные программы, которые определяли бы развитие  всей отрасли, как минимум на ближайшие три года. Важно, чтобы   было понимание этих процессов. Если мы говорим о  диверсификации сельского хозяйства, которая  является главным условием конкуренции, то необходимо планировать, какие культуры будут выращиваться, в каких хозяйствах за счет диверсификации. В  прошлом году  крестьяне засеяли серьезные площади подсолнечником, но тут же были  ведены ограничения на экспорт подсолнечника, для того, чтобы загрузить отечественные маслозаводы. На деле мы столкнулись с тем, что  цена из-за введенной пошлины 100 евро  цена на рынке обрушилась и  российское сырье стало более конкурентным. Собственники заводов перешли на альтернативное сырье из соседнего государства. На сегодняшний день имеется значительный переходящий остаток подсолнечника, который заводы покупают по цене, предлагая 110 тысяч тенге. Причем,  в большинстве случаев с отсрочкой платежа. В тоже время товар не реализован, склады заполнены, финансовая устойчивость предприятий нарушена. При приятии таких решений должна быть объективность  с учетом пролонгированности его действия. Эти проблемы нельзя перекладывать на плечи производителей. 
Сегодня в поле зрения Ассоциации вопросы налогообложения, тарифной политики, активно обсуждаются законопроекты и вносятся предложения. Такая работа была проделана при обсуждении «Закона о пастбищах», изменению и  дополнений в «Земельный кодекс», который влияет на развитие рынка и сельского хозяйства.  Принять активное участие в их обсуждении  сельхозтоваропроизводители  региона могут вступив в организацию, а также  обсуждать их в  на площадке наших социальных сетей @associacia.shtp.kst

Для  того, чтобы стать  вступить в  Ассоциацию  можно связаться по  телефону 87771362400
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями