Популярные темы

В 2022 году грузовые перевозки КНР и РК увеличились на 20%

Дата: 06 сентября 2023 в 13:06


В 2022 году грузовые перевозки КНР и РК увеличились на 20%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МТ РК

Министр транспорта Казахстана Марат Карабаев и секретарь Коммунистической партии Китая провинции Шаньдун  Линь Ву обсудили вопросы развития транспортно-логистических маршрутов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Провинция Шаньдун является главной индустриальной базой КНР. Здесь сконцентрировано 41 направление промышленности Китая, а индекс промышленного производства составляет 80,3%, что является лучшим показателем в КНР, уточнили в МТ РК.

«Во время визита в Казахстан в 2013 году Председатель КНР Си Цзиньпин предложил инициативу «Один пояс, один путь», которая позволит углубить взаимное экономическое сотрудничество. Казахстан активно продвигает данную инициативу как внутри страны, так и на международной арене. По подсчетам Всемирного банка, при нынешнем темпе роста она поможет увеличить ВВП Казахстана на 21%. Только за прошлый год грузовые перевозки Китая и Казахстана увеличились на 20% и составили 23 млн тонн», — отметил Марат Карабаев на открытии казахстанско-китайской конференции.

Министр транспорта подчеркнул, что Казахстан стремится к укреплению партнерских отношений с КНР в области дорожного и транспортного строительства, увеличения грузоперевозок и развития научно-технического сотрудничества. Также планируется представить больше инициатив по упрощению взаимной торговли и проработать механизмы создания центра торговли и экономического обмена.

В рамках конференции была организована выставка продукции государственной компании Shandong Heavy Industry Group, выпускающей строительную технику, грузовые автомобили, автобусы и двигатели. Глава предприятия господин Тан Сюгуан поделился перспективами двустороннего партнерства и подписал соглашение о сотрудничестве в сфере производства.

По словам президента, оно также будет заниматься строительством дорожной инфраструктуры

Когда запустят прием заявлений на льготное автокредитование

В 2023 году на субсидирование авиарейсов выделили 7,2 млрд тенге

До 2025 года из Казахстана планируют запустить рейсы в Нью-Йорк

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями