Популярные темы

Запуск ТЭЦ-3 в столице обеспечит профицит теплоэнергии — аким Астаны

Дата: 06 сентября 2023 в 12:56 Категория: Новости политики


Запуск ТЭЦ-3 в столице обеспечит профицит теплоэнергии - аким Астаны
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Глава государства принял акима Астаны Жениса Касымбека, передает пресс-служба Акорды.

Женис Касымбек отчитался о социально-экономическом и инфраструктурном развитии столицы. По его информации, по всем ключевым экономическим показателям отмечается положительная динамика. Так, за семь месяцев 2023 года объем инвестиций увеличился на 9,2%, достигнув 678,5 миллиарда тенге. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 25 инвестиционных проектов на общую сумму 87 млрд тенге, включая 15 проектов в сфере обрабатывающей промышленности.

Аким доложил о ходе строительства объектов систем жизнеобеспечения города.

Он сообщил, что газовые тепловые станции и ТЭЦ-3 планируется поэтапно ввести в эксплуатацию уже в предстоящем отопительном сезоне. Они дадут 1100 Гкал/ч тепла, что позволит обеспечить профицит тепловой энергии в столице.

Также столичный градоначальник рассказал о строительстве социальных объектов (школ, доступного льготного жилья, медцентров), завершении долгостроев, сносе аварийного и ветхого жилья, развитии жилых массивов, благоустройстве и озеленении города. 

По словам Жениса Касымбека, в текущем учебном году в Астане будет построено 11 школ, 4 из них уже работают. В рамках национального проекта «Комфортная школа» в период 2024-2025 годов будет построено 24 школы почти на 90 тыс. ученических мест. 15 из них будут расположены в бурно развивающихся районах Есиль и Нура.

Президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по дальнейшему развитию социальной и инженерной инфраструктуры, подготовке к отопительному сезону и благоустройству города.

Премьер проинспектировал строительство новой теплоэлектроцентрали столицы

Газовые теплостанции в Астане превзойдут по мощности ТЭЦ-3 – Женис Касымбек

Работы на ТЭЦ-3 в Астане выполнены на 90%

Глава государства принял вице-президента Национальной академии наук

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями