Популярные темы

Дело Дикого Армана и Кайрата Кудайбергена поступило в суд 06 сентября 2023, 12:14

Дата: 06 сентября 2023 в 12:23


Дело Дикого Армана и Кайрата Кудайбергена поступило в суд
                06 сентября 2023, 12:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Следователи передали в суд дело криминального авторитета Армана Джумагельдиева, известного как Дикий Арман, и депутата алматинского маслихата Кайрата Кудайбергена, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в городском суде, фигуранты подозреваются в организации и участии в массовых беспорядках во время январских событий в начале 2022 года в Алматы. Помимо них перед судом предстали еще 40 человек. Процесс будет вести судья Асхат Аширбеков.


Скриншот с сайта office.sud.kz

«Дело поступило в суд, оно находится на стадии регистрации. Дата рассмотрения не назначена», — сообщили в пресс-службе горсуда.

По данным МВД, Арман Джумагельдиев прибыл из-за границы в декабре 2021 года и находился в Алматы во время январских событий. Его с преступной группировкой из пяти человек задержали в ходе спецоперации 7 января 2022 года. У подозреваемых было изъято четыре полуавтоматических пистолета разных марок и калибров, а также боекомплекты к ним, холодное оружие и бронированный автомобиль. Все это время Дикий Арман находился под стражей.

Депутат VII созыва маслихата Алматы Кайрат Кудайберген был задержан 22 апреля прошлого года по делу о январских событиях. С того дня он тоже находится под стражей. Кудайберген подозревается в организации и участии в массовых беспорядках. Предварительным расследованием установлено, что он вместе с Джумагельдиевым организовал в Алматы сбор людей в гостинице «Казахстан». По версии следствия, Кайрат Кудайберген призывал объединиться вокруг Дикого Армана, поддержать его и выдвинуть единые требования власти, а также разделил людей на ячейки по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руки как отличительный знак их группировки.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями