Популярные темы

Помощь в сфере медицины на 100 млн тенге оказал фонд «Қазақстан халқына» области Абай

Дата: 06 сентября 2023 в 11:28 Категория: Новости экономики


Помощь в сфере медицины на 100 млн тенге оказал фонд
Стоковые изображения от Depositphotos

Общественный социальный фонд «Қазақстан халқына», который в прошлом году поручил создать президент страны, продолжает работать на благо казахстанцев, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Только в области Абай фонд оказал помощь в размере 100 миллионов тенге на лечение больных людей и покупку нового медицинского оборудования. Средства также были направлены на обновление материально-технической базы учреждений образования и развитие спорта.

От области Абай в фонд «Қазақстан халқына» были заявлены десятки актуальных проектов в сфере здравоохранения, социальной поддержки, образования, спорта и культуры. Многие из них нашли поддержку.

Так, в больницы закупили современное оборудование и онкологические аппараты из-за рубежа. 

«Мы знаем, что за столь короткий период времени фондом уже выполнен большой объем работы, в том числе в нашей области. Так, в здравоохранении области Абай уже оказана помощь на 100 миллионов тенге, в сфере образования была проведена огромная работа, обновлена материально-техническая база многопрофильной гимназии в Аягозе, в школе-интернате № 6 Семея. Аналогичная работа запланирована в других учреждениях образования», – отметил глава региона Нурлан Уранхаев.

За почти полтора года в фонд поступило 157 миллиардов тенге от крупнейших компаний, частных благотворительных фондов и организаций. Большая часть средств была направлена на лечение тяжелобольных детей.

«Есть экстренные пациенты – 304, из них 107 – это дети. Если в ближайшее время им заменить глазную роговицу, у них 100% зрение восстанавливается. Если не заменить, у них получается 100% слепота, то есть они просто становятся инвалидами и получают пособие до конца жизни», – говорит зампредседателя правления фонда «Қазақстан халқына» Лаззат Чинкисбаева.

«Сейчас говорили про инватакси, тоже очень радует. Мы думаем, что проект будет поддерживать именно детей и людей с ограниченными возможностями», – руководитель ОО «Ақ ұлпа аналары» Анара Сулейменова.

Стоит отметить, что фонд оказал материальную помощь на общую сумму 127 миллионов тенге семьям погибших лесников во время пожара в Бородулихинском районе. Совместная работа с фондом в области Абай продолжится. В настоящее время разрабатываются новые проекты и инициативы.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями