Популярные темы

Индия с октября запретит экспорт сахара. На государство приходится 15% поставок сахара в Кыргызстан в 2023 году

Дата: 06 сентября 2023 в 11:24 Категория: Новости экономики


Индия с октября запретит экспорт сахара. На государство приходится 15% поставок сахара в Кыргызстан в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Опасения по поводу производства сахара в Индии привели к росту цен на него до 6-летнего максимума, пишет Reuters.

Такая ситуация может привести к росту продовольственной инфляции и помешать Дели разрешить экспорт сахара, что поддержит мировые цены, которые находятся на самом высоком уровне более чем за 10 лет.

«Сахарные заводы опасаются, что в новом сезоне производство может резко сократиться из-за засухи. Они не хотят продавать сахар по более низким ценам», — говорит президент Бомбейской ассоциации торговцев сахаром Ашок Джайн.

Производство сахара в новом сезоне (начинается 1 октября — прим.), по оценках ассоциации может сократиться на 3,3% — до 31,7 млн тонн.

Во вторник цены на сахар выросли до 37 760 рупий/тонну ($454,8) — самого высокого показателя с октября 2017 года. В то же время индийские цены почти на 38% ниже мирового эталона белого сахара.

По словам Джайна, рост цен заставит индийское правительство отказаться от разрешения на экспорт в новом сезоне. В текущем сезоне до 30 сентября Индия разрешила заводам экспортировать только 6,1 млн тонн по сравнению с 11,1 млн тонн в прошлом сезоне.

Ожидается, что с октября Нью-Дели запретит заводам экспортировать сахар и остановит поставки впервые за семь лет, сообщили Reuters три правительственных источника.

Справка:

По данным Нацстаткома, Индия в первом полугодии 2023 года являлась третьим по величине поставщиком сахара в Кыргызстан. Всего за 6 месяцев в республику ввезли 4,5 тыс. тонн индийского сахара или около 15% импорта. Средняя цена составила $600/тонну.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями