Популярные темы

В Казахстане ждут продолжения футбольного банкета

Дата: 06 сентября 2023 в 11:16 Категория: Новости спорта


В Казахстане ждут продолжения футбольного банкета
Стоковые изображения от Depositphotos

7 сентября в Астане сборная Казахстана сыграет в квалификации ЕВРО-2024 против сборной Финляндии.

Сезон комплиментов для нашей команды грозит перерасти в овации, если Магомед Адиев (огромная заслуга в том, что КЗ лидирует в группе принадлежит ему) мотивирует, а его подопечные добудут три очка в матче с соперником, у которого также 9 очков после четырех туров.
Каких только слов одобрения и восхищения не было сказано в адрес наших футболистов после побед над датчанами и североирландцами! И хочется продолжения банкета, но опытный алкоголик в состоянии предвидеть похмелье и оценить текущую ситуацию. А она такова, что представители сборной, которым удалось поучаствовать в еврокубковых матчах в течение летнего периода ничем особенным себя проявить не сумели. Ордабасы, Тобол, Актобе, Астана решали свои локальные задачи при помощи сонма легионеров, отодвинув на второй план лучших из лучших в составе, имеющих казахстанские паспорта. И в преддверие двухматчевого цикла Адиева и Ко я снова и снова повторяю мантру: чрезмерная надежда и доверие иностранцам в клубах сводит к нулю все заверения на то, что наш футбол движется вперед и развивается. И хотелось бы верить в магию Магомеда Адиева, но хотелось бы и подпитку в лице имеющих практику футболистов, на которых рассчитывают в командах, видеть на постоянной основе.


Футбол на протяжении тридцати лет остается кормушкой для нечистоплотных «бизнесменов». (Хотя я тут немного приврал, акцентируя внимание на кожаном мяче — много видов спорта КЗ напоминают Авгиевы конюшни.) Легионеры, не способные решать задачи на международной арене в матчах с не самыми сильными командами — бич ФК. Продолжая выходить на поле и получать зарплаты, часть которых идут мимо их кармана, они через пару лет, может, пять или десять, в интервью на своей родине со смехом будут рассказывать о том, как пинали мячик на «огородах» Казахстана. Быть может другими словами и оперируя другими выражениями и эпизодами, но испанский стыд по-казахски испытывать будут не они. Подозреваю, что даже не те, кто затянул их в наши клубы, а мы — простые болельщики. Несколько дней назад в сетях прошла инфа из интервью кого-то — кому-то о деятельности арбитров в КЗ, обеспечивавших результаты за неплохие суммы. Возмущение? Стыд? Гнев? Эти чувства могли испытать те, кто впервые прочитал и услышал об этом. Специалисты, многочисленные болельщики, и, так сказать, профессионалы, задействованные в нашем футболе это откровение из разряда секретов Полишинеля в сетях встречают с усмешкой: се ля ви, это КЗ, детка.

Сборная и связь между неспособностью клубов показать себя во всей красе на европейской арене, наверное, многим заметна. Опять же, не будем успех Тобола в матче с Базелем притягивать за уши, просто посмотрите на основу костанайцев...
В общем, пытаюсь немного остудить свой пыл и ожидания триумфа в предстоящих матчах. В общении с коллегами по поводу предстоящего противостояния и дальнейших шансов на выход на ЕВРО (болелы-максималисты ждут этого) мы пришли к выводу, что только шесть очков в домашних матчах позволят нам лишь начать робко мечтать о попадании в число лучших из лучших. Потому что не думаю, что Дания, Словения, Финляндия, да и та же Северная Ирландия, просто так позволят нашей сборной выйти из группы.
Возможно, я панику навожу преждевременно. Но многолетнее наблюдение позволяют мне иметь и высказывать такую  точку зрения. Я не меньше других понимаю, что другой сборной у нас и у меня нет и не будет, и желаю в таких матчах рассчитывать на истинную силу моих родных земляков, а не на чудо от Адиева. Он все-таки не волшебник.
...В общем, как говорится, Мақтаған қыз тойда осырады, нет, не так: Айдағаны бес ешкі, ысқырғаны жер жарады. Нет опять не то... ладно, подождем до четверга, а потом, надеюсь, порадуемся от души.
Алға Қазақстан! 

С мечтами о Евро-2024 не забыть бы о развитии футбола Казахстана


                                И В Н П М     О
1  Казахстан            4 3 0 1 8-4    9
2  Финляндия          4 3 0 1 10-3  9
3  Дания                   4 2 1 1 7-5   7
4  Словения             4 2 1 1 5-4   7
5  С.Ирландия         4 1 0 3 2-3   3
6  Сан-Марино         4 0 0 4 0-13 0

Талгат САДЫКОВ

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями