Популярные темы

Налоговый контракт по льготам, супервычеты и мегагранты

Дата: 06 сентября 2023 в 11:16 Категория: Новости экономики


Налоговый контракт по льготам, супервычеты и мегагранты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Налоговом кодексе планируют закрепить новое понятие — налоговый контракт по льготам на научно-исследовательские и научно-технические работы. Об этом говорится в проекте закона «О внесении дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) по вопросам науки и технологической политики». Документ будет находиться в публичном обсуждении на портале «Открытые НПА» до 15 сентября 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Поясняется, что налоговый контракт по льготам на научно-исследовательские и научно-технические работы – это договор между субъектом предпринимательства и уполномоченным органом на предоставление налоговых льгот для проведения научно-исследовательских, научно-технических и опытно-конструкторских работ (НИОКР) либо строительства или создания научно-исследовательских лабораторий и организаций. Он станет основным механизмом предоставления налоговых льгот для бизнеса, финансирующего НИОКР.

«Подобные меры используются в странах с высокой долей частного финансирования НИОКР — Сингапуре, Южной Корее и Японии», — поясняется в обосновании к документу.

Еще одна планируемая поправка коснется вычетов по расходам на НИОКР и приобретение прав на объекты интеллектуальной собственности — пункт 1 статья 254. Основанием для отнесения таких расходов на вычеты как раз и будет являться налоговый контракт по льготам на НИОКР. «По опыту Сингапура, Китая и Великобритании предлагается (применять – Ред.) «супервычеты» до 300% по расходам на НИОКР. Меры налогового стимулирования в Сингапуре позволили обеспечить рост хайтек предприятий, увеличение доли МСБ, инвестирующего в НИОКР и инновации и рост коммерциализации результатов научной деятельности», — указывается в обосновании.

Так, статью 288 «Уменьшение налогооблагаемого дохода», пункт 1 специалисты комитета науки предлагаю дополнить новыми подпунктами — 6-1) и 6-2). Предполагается, что налогоплательщик будет иметь право на уменьшение налогооблагаемого дохода, в том числе, и на следующие виды расходов:
— 6-1) в размере 100% от сумм отнесенных на вычеты в соответствии со статьей 254 НК расходов на НИОКР, проводимые нерезидентом РК;
— 6-2) в размере 300% от сумм отнесенных на вычеты в соответствии со статьей 254 НК расходов на НИОКР, проводимые резидентом РК.

 «Подобные супервычеты стимулируют местных и иностранных предпринимателей инвестировать в проекты, реализуемые местными научными организациями, университетами и учеными», — уточняют эксперты Комитета науки.

Еще одна поправка коснется статьи 394 «Обороты по реализации товаров,  работ, услуг, освобожденные от налога на добавленную стоимость». Предлагается освобождать от НДС научно-исследовательские работы и на основании договоров со соисполнителями государственного заказа.

«При обсуждении вопроса о налоговых льготах по НДС следует учесть, что освобождаются от НДС не юридические лица или индивидуальные предприниматели, выполняющие НИОКР в рамках госзаказа, а обороты по НИОКР в рамках госзаказа...

Следует отметить, что применение НДС к данным оборотам отрицательно скажется на показателях финансово-хозяйственной деятельности соисполнителей, так как произойдет снижение доходов. Таким образом, следует ставить вопрос не об освобождении от НДС бизнес-структур, выполняющих по контрактам НИОКР, а об освобождении от НДС оборотов по НИОКР в рамках госзаказа — это и договоры с соисполнителями, и договоры софинансирования», — говорится в обосновании к документу.

В целом, как указывается в пояснительной записке к проектам закона «О науке и технологической политике», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки и технологической политики», «О внесении дополнения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) по вопросам науки и технологической политики» поправки позволят:

— повысить статус ученого, включая социальные льготы для молодых ученых, для ученых и академиков;

— усилить деятельность конструкторских бюро, инжиниринговых центров, технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационных центров, центров коммерциализации и трансферта технологий, проектных конструкторских бюро на базе исследовательских университетов путем привлечения частного сектора;

— улучшить лабораторную инфраструктуру научных организации и университетов через новые механизмы финансирования – гранты на опытно-конструкторские работы, на научно-техническое обеспечение;

— внедрить мегагранты для проведения крупных — «якорных», мультидисциплинарных, критических, региональных, крупномасштабных — научных исследований;

— предоставить возможность местным исполнительным органам возможность финансирования НИОКР для решения региональных проблем;

— ввести механизм по обеспечению прозрачности распределения 1% обязательств недропользователей на НИОКР;

— увеличить объемы софинансирования науки частным сектором через преференции и льготы для бизнеса (супервычеты по расходам на НИОКР, освобождение НИОКР от НДС и др.).

В рамках законопроектов предлагаются изменения и дополнения в семь кодексов: Бюджетный, Предпринимательский, Налоговый, «О недрах и недропользовании», «О здоровье народа и системе здравоохранения», Социальный, «О таможенном регулировании» и в 10 законов: «Об образовании», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», «О государственном имуществе», «О государственных закупках», «О техническом регулировании», «О специальных экономических и индустриальных зонах», «О государственной статистике», «О разрешениях и уведомлениях», «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий».

В апреле 2023 года на первом заседании Национального совета по науке и технологиям президент Касым-Жомарт Токаев констатировал, что в Казахстане крайне мало современных наукоемких производств. «Отечественная наука пока не является двигателем социально-экономического прогресса страны... Ее характерными проблемами выступают чрезмерно централизованная система планирования и управления, критическая зависимость от государственного финансирования, низкий спрос со стороны бизнеса на НИОКР, отток и дефицит кадров», — подчеркнул президент. 

Он поручил правительству законодательно закрепить новые подходы к развитию науки, усилить взаимосвязь научно-технологической и экономической политики государства. По словам президента, «теперь назрела необходимость разработки отдельного закона о науке и технологической политике». Для стимулирования вложений бизнеса в науку глава государства предложил  внедрить налоговые льготы и инвестиционные преференции в виде так называемых «супервычетов».

Для стимулирования вложений бизнеса в науку глава РК поручил внедрить налоговые льготы и «супервычеты»

В Жанаозене ставку розничного налога хотят снизить до 2%

Какие параметры бюджета предлагают установить на 2024 год?

Дефицит бюджета в 2024 году может достигнуть 3,5 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями