Популярные темы

ВТБ Казахстан в три раза нарастил число контрактов ВЭД

Дата: 06 сентября 2023 в 09:36 Категория: Новости экономики


ВТБ Казахстан в три раза нарастил число контрактов ВЭД
Стоковые изображения от Depositphotos

За семь месяцев 2023 года ВТБ (Казахстан) до 8,6 тыс. увеличил число контрактов в рамках внешнеэкономической деятельности. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма договоров в рамках ВЭД составила 9 трлн тенге, продемонстрировав двукратный рост.

Наибольший рост отмечается в июле: по сравнению с июлем прошлого года количество контрактов на экспорт в банке выросло в 7,5 раза, на импорт – в 2 раза, а объемы по ним – в 4 и 2,5 раза, соответственно. По словам директора департамента по работе с корпоративными клиентами ВТБ (Казахстан) Олеси Акыловой, увеличение количества контрактов связано с активным обслуживанием ВТБ торговых потоков между Казахстаном, Россией и Беларусью.

«Наша задача – стать одним из ведущих игроков по обслуживанию внешнеэкономической деятельности между Казахстаном, Россией и Беларусью. Для ведения ВЭД внутри банка мы подготовили всю необходимую инфраструктуру – предлагаем клиентам максимально выгодные тарифы при обслуживании и удобные сервисы, где оцифрованы ключевые инструменты. В интернет-банкинге VTB Business можно проводить трансграничные платежи и переводы в тенге и рублях день в день, покупать и продавать рубли в режиме реального времени по выгодному курсу, получать консультацию по валютному законодательству. Валютные контракты в VTB Business регистрируются в течение двух часов после получения полного пакета документов. Все эти действия стали результативными – в этом году мы фиксируем значительный рост бизнеса: с начала года количество контрактов ВЭД в портфеле банка увеличилось в два раза, а объемы по ним – в полтора раза», — комментирует Олеся Акылова.

Одним из востребованных инструментов клиентов ВЭД ВТБ (Казахстан) является расчетно-кассовое обслуживание с доступом к интернет-банкингу VTB Business. В сервисе можно покупать и продавать рубли онлайн, день в день проводить трансграничные платежи и переводы в Россию, получать консультацию по валютному законодательству. Также в системе клиент сможет пройти валютный контроль по сделке, зарегистрировать и присвоить номер контракту.

Сбербанк намерен закрыть сделку по продаже дочки в РК до 10 июля

Казахстанскую дочку ВТБ докапитализируют на 50 млрд тенге

Банковский депозитный сертификат — альтернатива депозиту?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями