Популярные темы

Впервые в Казахстане МСБ может получить финансирование через субсидирование облигаций

Дата: 06 сентября 2023 в 09:06 Категория: Новости экономики


Впервые в Казахстане МСБ может получить финансирование через субсидирование облигаций
Стоковые изображения от Depositphotos

На площадке Казахстанской фондовой биржи (KASE) прошла торжественная церемония открытия торгов первых в стране субсидированных облигаций по программе Фонда «Даму». По ней каждый отечественный предприниматель МСБ, деятельность которого входит в перечень приоритетных секторов экономики или «зеленые» проекты, может подать заявку через финансового консультанта, например, BCC Invest, на выпуск ценных бумаг, и получить субсидирование купонной ставки вознаграждения.

Субсидированные облигации — это аналогичный кредиту заем, однако с важными отличиями:

1. Финансирование происходит через инструменты фондового рынка (выпускаются ценные бумаги, то есть, облигации)
2. Сумма — до 3 млрд. тенге
3. Срок — до пяти лет
4. Ставка вознаграждения (конечная для заемщика) — 6% годовых
5. Выплата основной суммы долга в конце периода обращения ценных бумаг.

К слову, первым участником беспрецедентной программы стало ТОО «BRBAPK» (смешанное сельское хозяйство), обеспечивающее полный цикл производства овощной продукции.

Акмарал Мухатова, директор ТОО «BRBAPK»:

— Нам требовалось финансирование для внедрения новых технологий, чтобы продолжить снабжать казахстанцев свежими и качественными продуктами питания отечественного производства. Мы обратились в «BCC Invest» за консультацией, и теперь получили 500 млн тенге на развитие бизнеса всего под 6% годовых. Все средства будут направлены на новый проект по строительству первого в Алматы лимонария, поэтому скоро в южной столице будут «свои» лимоны круглый год.

Фонд «Даму», в свою очередь, благодаря новой программе поддержки МСБ продолжает выполнять свои обязательства перед государством в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

Карлыгаш Шаяхметова, и.о. директора департамента субсидирования «Даму»

— Развитие малого и среднего бизнеса через различные инструменты поддержки лежит в основе деятельности Фонда, поэтому инициатива, проявленная «BCC Invest», быстро получила наш положительный отклик. Полное сопровождение предпринимателя профессиональным участником рынка ценных бумаг является важным элементом в процессе субсидирования.

Стоит отметить, что облигации включены в официальный список Казахстанской фондовой биржи (KASE) после одобрения Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Азиза Ордабаева, заместитель директора департамента по работе с эмитентами «KASE»

— Этот дебютный выпуск субсидированных облигаций войдет в историю не только Казахстанской фондовой биржи, но и в целом страны, поскольку такой уникальной возможности у бизнесменов еще не было никогда. Мы как площадка для размещения ценных бумаг хотим подчеркнуть прозрачность и отлаженность нашей работы, и приглашаем население к использованию отличных инструментов фондового рынка.

Финансовым консультантом участника программы выступил инвестиционный банк «BCC Invest».

Алибек Уразаков, заместитель председателя правления «BCC Invest»:

— Для нашего инвестиционного Банка это действительно исторический момент. Мы работали над этим проектом более года. Условия самой программы достаточно четкие и прозрачные. Основное преимущество в сравнении с банковскими программами субсидирования являются – возможность гашения основного долга в конце срока, а также меньший процент к обслуживанию в сравнении с банковскими кредитами. Наша команда очень рада, что рынок ценных бумаг и наша Компания теперь могут оказать такую существенную поддержку бизнесу и реализовывать еще больше экономический потенциал сектора МСБ.

По всем вопросам получения субсидирования предпринимателям МСБ необходимо обратиться к финансовому консультанту BCC Invest

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями