Популярные темы

«Высококачественный товар». Какие продукты из Казахстана любят в Китае 06 сентября 2023, 08:36

Дата: 06 сентября 2023 в 08:43 Категория: Новости стран мира



Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент Tengrinews.kz побывал в китайской провинции Шэньси, где особой популярностью пользуются казахстанские продукты питания.

Эти фотографии Лю Дунмэн сделал во время недавней поездки в Северо-Казахстанскую область. Он работает в Сианьской индустриальной корпорации по переработке зерна и производства масла из Казахстана.

«Буквально несколько дней назад я погулял на поле, где выращивается подсолнечник, это было в Казахстане, в СКО. Очень красиво, живописно там. Это просто не передать словами, повсюду вы сможете увидеть золотой цвет. В Казахстане синее небо, чистая вода и очень живописная природа», — поделился впечатлениями Лю Дунмэн.

В 2016 году китайские инвесторы вложили средства в проект по выращиванию и переработке зерновых, масленичных культур на территории Северо-Казахстанской области. Как отмечает Лю Дунмэн, проекту, который успешно работает, уделено большое внимание правительств двух стран.

«В Казахстане очень благоприятные климатические условия, поэтому на этой земле выращивается очень много высококачественной сельхозпродукции. Она пользуется большим спросом в Китае. На заводе в СКО работает более 100 местных сотрудников. Штаб квартира корпорации расположена в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области. За все время работы корпорация инвестировала в проект 60 миллионов долларов», — отметил представитель китайской индустриальной корпорации по переработке зерна и производства подсолнечного масла.

40 процентов масла завозят в Китай из Казахстана. Как отметил, представитель корпорации, казахстанское подсолнечное и рапсовое масло в Поднебесной давно полюбились. Масло быстро расходится в местных магазинах.

На местном рынке китайская корпорация также реализует муку с «казахстанскими корнями».

«Сырье этой муки – это казахстанская пшеница. Казахстанская мука супер! Жители провинции Шэньси очень любят есть лапшу, приготовленную из этой муки, которая очень подходит для ее приготовления. Хочу сказать, что в Китае есть большой спрос на сельскохозяйственную продукцию Казахстана. Можно сказать, что наше сотрудничество с Казахстаном идет на пользу двух стран», — отметил представитель индустриальной корпорации.

Еще из казахстанской муки китайцы любят готовить вот такие десерты. Сначала показалось, что это торт, но на самом деле это паровые пирожки. По вкусу как пигоди, только со сладковатой начинкой.

«Эти продукты мы дарим друг другу во время праздников или на день рождения. Это традиционные паровые пирожки, они приготовлены из казахстанской муки. Соевое молоко, сок овощей входят в состав этого десерта», — отметил Лю Дунмэн.

Сам Лю Дунмэн уже не раз был в Казахстане и для себя открыл много казахстанских продуктов и национальных блюд. Ему очень понравились бауырсаки, мясо говядины и баранины. А вот к молочной продукции он пока не привык.

Казахстанское масло и мука перевозятся по трассам пояса «Китай — Европа» и КПП «Алашанькоу» и затем прямиком доставляются до Сианя.

«Китайцы стремятся выбрать не просто доступную продукцию, они хотят приобрести высококачественный товар. Поэтому, как только казахстанская мука появилась на сайте электронной торговой площадки JD com, ее быстро раскупили. Китайские покупатели предпочитают вашу муку», — рассказала представитель крупнейшей онлайн-платформы по продаже товаров в Китае.

На китайской электронной торговой площадке ранее открылся национальный павильон Казахстана. Граждане Китая с удовольствием раскупают казахстанский шоколад, сухое верблюжье молоко и макаронные изделия. Заказы делают онлайн, товары приходят на дом день в день. Все продукты, в том числе казахстанского производства, хранятся на этих складах и отправляется почтой заказчикам.

«В Казахстане сельскохозяйственные продукты высокого качества, натуральные без добавок и ГМО. Наш народ обращает внимание на свое здоровье. Мы стремимся к продуктам высокого качества. Во время пандемии пожилые люди изменили свою привычку. Раньше они часто ходили по базарам, сами выбирали, покупали. Но, когда началась пандемия, им нельзя было выходить на улицу. У нас были строгие правила. Они научились делать заказ через интернет. Поэтому количество заказов в период пандемии увеличилось. Это преимущество для компании. Пандемия стала вызовом и возможностью для торговли на электронных площадках», — рассказали представители функционального парка JD com.

Чай, макаронные изделия, печенье — на торговой онлайн площадке в Китае представлено более 40 видов продукции из Казахстана. Особенно популярны казахстанская мука и верблюжье молоко.

Фото Tengrinews.kz

Напомним, в мае 2023 года Президент Казахстана принял участие в официальной церемонии встречи глав государств — участников саммита «Центральная Азия – Китай» в городе Сиань. Тогда же Касым-Жомарт Токаев предложил учредить совместный продовольственный хаб с Китаем на базе Международного центра торговли «Хоргос».

Отмечалось, что Казахстан заинтересован в стабильном закупе плодоовощной продукции и продовольственных товаров. Используя взаимный потенциал в аграрной сфере, Казахстан и Китай могут существенно укрепить продовольственную безопасность друг друга, отметил ранее Президент Токаев.

«Исходя из общих интересов, предлагаю учредить совместный продовольственный хаб на базе Международного центра торговли «Хоргос». Отдельное внимание следует уделить вопросам внедрения цифровых и зеленых технологий в сферу АПК. В этой работе опыт и возможности китайских партнеров будут весьма востребованы», — сказал ранее Касым-Жомарт Токаев.

Что говорят в Китае о безвизовом режиме с Казахстаном

Какие ожидания у граждан Китая в связи с безвизовым режимом с Казахстаном? Этот вопрос корреспондент Tengri Travel ранее задал представителям дипломатических ведомств и бизнесменам в Сиане. Подробнее читайте здесь.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями