Популярные темы

В Госдуме России вынесли суровый вердикт сохранившей место в МОК Елене Исинбаевой

Дата: 05 сентября 2023 в 23:09


В Госдуме России вынесли суровый вердикт сохранившей место в МОК Елене Исинбаевой
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Государственной думы РФ Бийсултан Хамзаев высказался о том, что двукратная олимпийская чемпионка в прыжке с шестом Елена Исинбаева сохранила место в комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), передает Sports.kz со ссылкой на Gazeta.ru.

МОК принял решение по Елене Исинбаевой

В комментарии «Газете.Ru» он заявил, что ее не избирали российские спортсмены и граждане страны.

«Ее же сейчас не граждане России выбрали — ее выбрали ей подобные в рамках некоммерческой организации, которую мы называем МОК. Пожалуйста. Знаете, мы слишком популяризируем и в атрофированной форме увеличиваем суть и значимость этой организации, таково мое мнение. Это лишь одна из когорты подобных организаций. Да, она распиаренная, обладает определенными возможностями, потому что разные государства платили ей деньги, и она создавала самое популярное спортивное шоу. Исинбаева, чтобы сохранить там место, плюнула на Родину, если называть вещи своими именами, повела себя омерзительно.

Исинбаева там представляет себя и себе подобных — но не Россию и не народ России. Потому что народ России имеет свою позицию, которая далека Исинбаевой. Она сказала, что она — человек мира, но она что-то недоговаривает. Пусть она скажет, к какой части мира она себя относит. Мир ведь сегодня разделен на несколько лагерей — военизированный Запад, выжидающий Восток, защищающаяся Азия, обороняющаяся России. К какой части мира она относится.

Это, конечно, печально и неблагодарно с ее стороны. Но мои интересы как гражданина России она там точно не представляет. Вообще, Елена и до этого не была замечена в международной повестке с точки зрения опеки над российскими спортсменами. Кого она там защищала? Мы везде были без флага и соглашались на это, а она молчала. Сейчас решила высказаться, хотя ее никто не просил. Но она понимала, что если она это скажет, и ей будет гарантировано место. Если она не прокомментировала, мог бы стоять вопрос о ее выдворении оттуда. Но она сказала, что ей важен теплый климат, устрицы, прогулки. Там ей комфортно и хорошо. Это определяется как космополитизм», — считает Хамзаев.

12 июля испанские СМИ сообщили о том, что Елена Исинбаева переехала жить на Канарские острова. В статье отмечалось, что российская спортсменка ведет сдержанный образ жизни, но проживает в «роскошном комплексе».

Позже она заявила в своих соцсетях, что у нее нет фактических воинских званий в российской армии, и добавила, что она никогда не была депутатом Госдумы и не вступала в какую-либо партию. Она также назвала себя «человеком мира». В феврале 2023 года Исинбаева, которая имеет звание майора российской армии, попала на 50 лет в санкционный список Украины.

«Это несправедливо». В России отреагировали на решение МОК по Елене Исинбаевой

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями