Популярные темы

В Верховном суде разъяснили ситуацию о судебных решениях в отношении основателей ОсОО «Тансу»

Дата: 05 сентября 2023 в 19:44


В Верховном суде разъяснили ситуацию о судебных решениях в отношении основателей ОсОО «Тансу»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Верховном суде Кыргызской Республики прокомментировали заявление предпринимателей, основавших ОсОО «Тансу», о неправомерных действиях судебных органов.

По словам основателя предприятия по производству отопительных котлов «ТАНСУ» Ахмеда Билала, его партнер по бизнесу Тахиров Закерья завладел крупной долей в компании, инициировав дело против А.Билала и выиграв его в суде.

Впоследствии решениями Ленинского районного, Бишкекского городского и Верховного суда Ахмед Билал был исключен из состава учредителей «ТАНСУ».

Ответ Верховного суда КР:

Решением Ленинского районного суда города Бишкек от 5 июля 2022 года исковое заявление Тахирова З. к Билал А. и Билалову М. об исключении из состава участников ОсОО «ТАНСУ» было удовлетворено. Данное решение было оставлено без изменения 24 февраля 2023 года Бишкекским городским судом и 25 июля 2023 года Верховным судом Кыргызской Республики.

При этом судами были приняты во внимание следующие обстоятельства:

Согласно статьи 136,137 Гражданского кодекса Кыргызской Республики участник общества с ограниченной ответственностью может быть исключен из общества по решению суда при причинении существенного вреда обществу или остальным его участникам. Участнику, вышедшему или исключенному из общества с ограниченной ответственностью, выплачивается стоимость части имущества общества, соответствующей доле этого участника в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом общества.

В соответствии с п.1 ст.45 Закона Кыргызской Республики «О хозяйственных товариществах и обществах» участник общества с ограниченной ответственностью может быть исключен из общества только по решению суда при причинении существенного вреда обществу или остальным его участникам.

Из материалов дела следует, что 26 июня 2020 года было создано новое предприятие c созвучным названием в виде ОсОО «ТАНСУ Индастриал», директором которого был назначен сын ответчика Билал Ахмеда – Билал Дениз. Учредителями выступили его сыновья — Билал Дениз и Билал Ибрагим, а также сын Махмуда Билалова — Билалов Билал. Виды деятельности вновь образованного ОсОО «ТАНСУ Индастриал» идентичны ОсОО «ТАНСУ», что подтвердил в судебном заседании сам ответчик Билал Ахмед.

После создания ОсОО «ТАНСУ Индастриал» большая часть всей продукции, произведенной ОсОО «ТАНСУ», стала реализовываться через ОсОО «ТАНСУ Индастриал». Кроме того, был осуществлен фактический вывод из активов общества ОсОО «ТАНСУ» основных фондов в виде здания и прилегающего земельного участка путем их продажи ОсОО «ТАНСУ Индастриал» по цене во много крат ниже его рыночной стоимости.

Факт существенного занижения стоимости имущества при его реализации также подтвержден заключением экспертизы от 30 января 2023 года, назначенной и проведенной в рамках расследования уголовного дела, согласно которой стоимость проданного за 100 000 долларов США вышеуказанного объекта недвижимости на 13 января 2023 года составила в 523 237 долларов США, а на момент купли-продажи 6 октября 2021 года – 479 760 долларов США.

Эти же обстоятельства о занижении стоимости недвижимости подтверждаются и двумя другими оценками, представленными в суд.

Это причинило существенный вред имущественным правам и интересам как ОсОО «ТАНСУ», так и его участникам. По материалам дела также следует, что активы ОсОО «ТАНСУ» в виде шести автотранспортных средств были его руководством проданы всего за 100 тысяч сом, занизив реальную рыночную стоимость в 18 раз. Факт реализации по заниженной цене активов предприятия более чем в несколько раз был установлен оценкой, проведенной в рамках уголовного дела.

На судебном заседании в Верховном суде Кыргызской Республики Билал Ахмед подтвердил, что вывод активов ОсОО «ТАНСУ» в другую компанию имел место, однако был осуществлен в целях их защиты от другого участника общества – Тахирова З. Вместе с тем какие либо подтверждающие факты реальной угрозы со стороны Тахирова З. обществу ОсОО «ТАНСУ» не были представлены в суде.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями