Популярные темы

Акылбек Жапаров и президент JICA обсудили возможность создания Кыргызско-Японского фонда развития

Дата: 05 сентября 2023 в 18:34 Категория: Новости экономики


Акылбек Жапаров и президент JICA обсудили возможность создания Кыргызско-Японского фонда развития
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров провел переговоры с президентом Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Акихико Танака.

В ходе встречи стороны обсудили кыргызско-японское сотрудничество в сферах экономики, образования, культуры, изменения климата, туризма и спорта.

Глава Кабмина отметил, что Кыргызстан ценит помощь правительства Японии и Японского агентства международного сотрудничества (JICA), которое уже много лет реализует проекты в наиболее приоритетных сферах деятельности.

«Мы рассматриваем Японию как долгосрочного, надежного и дружественного партнера. Учитывая, что Япония является лидером в таких сферах, как автомобилестроение, судостроение, строительная и металлургическая промышленность, энергетика, робототехника и пищевая промышленность, выражаю заинтересованность в сотрудничестве в вышеперечисленных сферах», — сказал он.

Кроме того, в рамках встречи стороны акцентировали внимание на успехе проекта «Одно село – один продукт», который показывает хорошие результаты. В своем выступлении президент JICA Акихико Танака отметил, что он был свидетелем работы, проводимой в Иссык-Кульской области по этому проекту, особенно участие женщин и активная реализация такого проекта свидетельствует об экономическом развитии Кыргызстна.

В завершение встречи было отмечено, что в Кыргызстане эффективно работают несколько двусторонних официальных институтов развития, и предложено рассмотреть возможность создания Кыргызско-Японского фонда развития.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями