Популярные темы

«Старт можно считать провальным». Сергей Шавернев разобрал поражения «Барыса» в первых матчах нового сезона КХЛ

Дата: 05 сентября 2023 в 18:29 Категория: Новости спорта


«Старт можно считать провальным». Сергей Шавернев разобрал поражения «Барыса» в первых матчах нового сезона КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым, который поделился своим мнением о стартовых матчах «Барыса» в новом сезоне КХЛ, оценил игру новичков и перспективы команды.

— Сергей Викторович, как оцените старт «Барыса» в Континентальной хоккейной лиге?
— Безусловно, старт «Барыса» получился не такой, каким его ожидали болельщики. Столичный клуб перезагрузился на 90 процентов, появились качественные легионеры. Команда только набирает кондиции. Были равные поединки, но результат есть результат. Старт сезона можно считать провальным.

— Как Вы думаете, что является главной причиной двух подряд домашних поражений?
— «Барысу» не хватает полных кондиций игроков. В первой игре, хозяевам не хватило той отмененной игры против «Салавата» на «Кубке Блинова» — не смогли прощупать команду соперника. Пропустили ненужные шайбы — одну поймали на смене, во второй хоккеисты «Салавата» растащили Паскуале после хорошей комбинационной игры. Виной поражения от «Сибири» стало то, что «Барыс» рано поверил в победу. Новосибирская команда за счет командных действий и большого желания смогла переломить ход поединка и отыграться с 0:3. Мы видим, что все команды с огромным желанием вступили в новый сезон. Есть коллективы, в которых нет супер имен, но они бьются на равных с изначальными фаворитами. 

— Есть ли в составе «Барыса» хоккеисты, которых можно отметить в лучшую сторону после первых игр сезона?
— Хорошо проявила себя молодежь — Алихан Омирбеков, Батырлан Муратов начали заявлять о себе. Отмечу шайбу Батырлана, когда Роман Старченко начал атаку со входом в зону и сделал шикарную передачу — такой классический гол из советского хоккея. Рядом с таким мастерами как Старченко, у казахстанской молодежи светлое будущее. 

— В первых двух играх «Барыс» пропустил 8 шайб в свои ворота. Как Вы думаете, с чем это связано и как оцените игру Эдди Паскуале?
— Тяжело обвинять во всём Эдди Паскуале — все-таки было по 28 бросков в створ ворот «Барыса». Команда поплатилась за свои ошибки в обороне. Думаю, как хоккеисты сыграются, вкатятся в сезон — всё будет хорошо. Мы увидели, что команде не хватает физических кондиций. 

— Поделитесь Вашими впечатлениями об игре новичков столичного клуба?
— Начали себя хорошо проявлять Скленичка и Барбер — виден их высокий уровень. Жду, когда наберет свою оптимальную форму Оберг. Надеюсь, они еще покажут себя во всей красе.

— В течении недели «Барыс» проведет три выездные игры — против «Сибири», «Авангарда» и московского «Динамо». Что думаете, об этих матчах, и на какой результат может надеяться казахстанская команда в этих поединках?
— Этот будут очень сложные выездные игры. Возможности «Сибири», мы уже увидели. «Авангард» тоже перезагрузился, плюс игра на новой арене — мы все знаем, как в Омске любят хоккей. «Барыс» сейчас на виду, потому что пришли яркие легионеры. Стиль столичной команды тоже уже примерно прочитали, лидеров будут перекрывать. Но зато «Барыс» показал и подчеркнул свое большинство, это будет очень сильным оружием в новом сезоне. Как сказал Скабелка — у нас два звена на большинство. Надеюсь, первая победа «Барыса» в сезоне случится в ближайших играх. 

— Как, в целом, оцените перспективы «Барыса» попасть в плей-офф?
— Думаю, что «Барыс» будет играть в плей-офф. Еще обязательно придут победы, но будет нелегко. Любая команда сейчас обладает своими фишками и может преподнести сюрприз. Казахстанской команде нужно наладить командные действия, чтобы все работало как единый механизм. 

Появились опасения о попытке развала КХЛ через Казахстан и «Барыс» 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями