Популярные темы

Обязать запускать объекты в течение 2 лет или выплачивать 20% от рыночной стоимости. Депутат вынес на обсуждение законопроект о приватизированных промобъектах

Дата: 05 сентября 2023 в 18:04 Категория: Новости политики


Обязать запускать объекты в течение 2 лет или выплачивать 20% от рыночной стоимости. Депутат вынес на обсуждение законопроект о приватизированных промобъектах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На общественное обсуждение с 30 августа 2023 года выносится проект Закона Кыргызской Республики «О запуске простаивающих после приватизации промышленных объектов в Кыргызской Республике».

Инициатором проекта является депутат Жогорку Кенеша Ж.Токторбаев.

Как сообщили в отделе по работе с общественностью и СМИ Жогорку Кенеша, по официальным данным, с 1991 года в Кыргызстане приватизировано около 6 807 государственных объектов. Среди них 135 заводов, 123 комбинатов, 47 фабрик и т.д.

«Государство на приватизации почти ничего не заработало, народ от этого не выиграл, миллионы людей поставлены в безвыходное положение, они потеряли работу и возможность полноценно кормить свои семьи», — говорится в сообщении.

Как считают авторы законопроекта, государству не поступило значительного дохода от приватизации – вся прибыль осталась в карманах собственников.

«Почему теперь эти отдельные личности получившие активы за копейки, палец об палец не ударят, чтобы запустить предприятия, которые много лет простаивают и уже пришли в упадок?», — отмечают авторы.

Согласно заявлению из справки-обоснования к проекту закона, нынешние собственники удерживают 40-50 га земельных участков ранее принадлежавших заводам, в то время как предприниматели из-за дороговизны не могут найти земельный участок для строительства промышленного объекта.

Таким образом, уже давно назрел вопрос пересмотра итогов приватизации заводов, фабрик, комбинатов и т.д. с тем, чтобы запустить производство на простаивающих промышленных объектах или вернуть эти объекты государству.

В этой связи, разработан законопроект, обязывающий владельцев приватизированных объектов промышленности, у которых более 50% зданий, сооружений, земельных участков простаивают и остаются без целевого использования, в течение двух лет с момента вступления в силу настоящего проекта Закона организовать и запустить собственное производство на объекте промышленности.

В случае неисполнения указанных требований, владельцы промышленных объектов обязаны уплачивать в доход государственного бюджета ежегодный сбор в размере 20% от рыночной стоимости объекта промышленности.

Рыночная стоимость промышленного объекта определяется независимой оценочной компанией.

Также, проектом Закона предлагается, что нарушение независимой оценочной компанией порядка оценки рыночной стоимости промышленного объекта влечет уголовную ответственность.

Введение реестра простаивающих объектов промышленности и определение их рыночной стоимости производится в порядке, установленном Кабинетом Министров Кыргызской Республики.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями