Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 сентября 2023 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Всему виной неподъемная сумма в 1,8 млн тенге, которую оно должно выплатить ясли-саду по решению суда.



ЧП

Многоэтажка №399/2 по ул. Каирбекова не старая (2011 года постройки), но запущенная. Почти 10 лет ее толком не обслуживали. Жильцы в 2021 году взяли управление домом в свои руки – организовали ОСИ. За пару лет удалось привести инженерные сети в порядок, отремонтировать подъезды и освещение. Только жизнь в доме стала налаживаться, как произошло коммунальное ЧП.

– На первом этаже нашего дома расположены ясли-сад №18, – рассказывает председатель ОСИ Кайрат Шалтенов. – Осенью 2022 года у них уже была протечка в трубе горячего водоснабжения. Мы заменили ее за счет средств ОСИ, хотя с яслями-садом у нас были постоянные проблемы с заключением договора и несвоевременной оплатой услуг. 21 января этого года трубу снова прорвало, и мы снова заменили ее за свой счет.

Как говорят жильцы, это был жест доброй воли. Во-первых, срок договора о госзакупках истек еще 31 декабря 2022 года, а новый заключить не успели. Забегая вперед отметим, что коммунальные отношения между яслями-садом и ОСИ не узаконены по сей день. Во-вторых, ясли-сад, как собственник помещения, обязан следить за состоянием труб. Однако руководство дошкольного учреждения с заявкой в ОСИ не обращалось.

Зато обратилось с иском в суд. Ущерба насчитали на 1,6 млн тенге.

– Ковер оценили в 102 тысячи тенге. У них что там, персидские ковры ручной работы были? Или мебель из красного дерева? – возмущены жители дома

Председатель ОСИ попросил в суде предоставить документы на мебель. Выяснил, что она, как и инвентарь, закуплена в 2012 году. Их стоимость и указана в оценке. Без учета амортизации.

​Прецедент

К компенсации материального ущерба приплюсовали стоимость оценки имущества и госпошлину. В итоге по решению суда ОСИ должно выплатить яслям-саду 1,8 млн тенге. Это при том, что ежемесячных сборов едва хватает на то, чтобы содержать дом. Денег на счету объединения собственников имущества нет.

– Получается сейчас на нас, жильцов дома, вешают всю эту сумму? – говорит Жанна Абдрахманова. – Нас просто поставили в безвыходное положение.

Руководство яслей-сада №18 комментировать ситуацию отказалось, отметив, что «есть решение суда». Председатель ОСИ намерен подавать апелляционную жалобу, а если и это не поможет, выход один – пройти процедуру банкротства.

Прецедент создан. Теперь любое ОСИ, где на первых этажах расположены коммерческие и государственные учреждения, может оказаться в такой ситуации. Однако представитель ассоциации ОСИ и ПТ Костанайской области «КостанайКамкор» Сайлау Асылбаев считает, что вопрос спорный.

– Согласно ст. 31 Закона РК «О жилищных отношениях», на каждом доме должен быть зарегистрирован кондоминиум, – прокомментировал он «КН». – Если его нет, значит, и правовых отношений между домом и яслями-садом нет. Учреждение государственное, акимат должен был позаботиться о регистрации кондоминиума. Это фундамент, без него жилищная система не работает...

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями