Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 сентября 2023 в 10:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 30 лет назад он стоял у истоков костанайского телевидения. Вспоминал об этом так: 



«Для кого-то эти годы остались в памяти, как лихие девяностые. А для меня и для моих товарищей по телеэфиру это было самое интересное, самое насыщенное событиями время.

Тогда смотреть мы могли всего два канала. Один вещал из Москвы, один — из Алма-Аты. И все! Не было ни кабельного вещания, ни спутникового, ни тем более через интернет. Правда, кое-где в областных центрах уже были свои телестудии, но мы почему-то задержались на старте.

Зарплата была смешная по нынешним меркам, но кто тогда обращал на это внимание? Из других городов приезжали специалисты, все равно как на целину, только эфирную. 

Но вот, наконец, определились с помещением, получили оборудование, набрали специалистов. С началом вещания меня назначили руководить русской редакцией областного телевидения. К этому времени я успел поработать и на радио, и на телевидении, в Караганде, Магнитогорске, уже имел опыт.

В то время уже отменили цензуру. Но надо было учиться отвечать за свои слова в эфире, за каждый сюжет и передачу. Перед главным цензором и ценителем — телезрителем. Осваивать новую технику, обживать студию, работать в ней с гостями. Всякое бывало, но перед глазами был пример самых острых передач из Москвы, Алма-Аты. И мы тогда такие эфиры делали! Может быть, не всегда безупречные с технической точки зрения, но честные, откровенные.

Помню, одну из первых своих телепередач мы посвятили депутатам Костанайского горсовета. С Ауезханом Мадиным провели ее, как мне казалось, неплохо. После сели смотреть и монтировать. Включаем запись, а звука нет. Кто-то что-то недоглядел, забыл включить, и вся работа насмарку. Было обидно и стыдно, однако надо было как-то выходить из положения. Пришлось звонить градоначальнику Василию Корневу и просить снова собрать депутатов. Спасибо им, вошли в положение. Зато все еще раз поняли, что телевидение это командная работа, успех ее зависит от каждого в студии. От осветителя до ведущего.

Коллеги-журналисты нас поддерживали. В газете «Костанайские новости», помню, материал выходил «Костанайскому телевидению — быть!».

Много было пережито за те годы. Но главный принцип работы для меня был неизменным: телевидение — это командная работа».

Петр Томиловский умер сегодня. Об этом «КН» сообщила его супруга.

Редакция «Костанайских новостей» выражает искренние соболезнования родным и близким Петра Петровича.....

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями