Популярные темы

В Жанаозене запустят завод по производству насосно-компрессорных и насосных штанг

Дата: 05 сентября 2023 в 09:56


В Жанаозене запустят завод по производству насосно-компрессорных и насосных штанг
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: акимат Мангистауской области

В городе Жанаозене Мангистауской области откроют завод по производству насосно-компрессорных труб и насосных штанг. Сумма инвестиций в предприятие составляет 17 млрд тенге. Производство планируется запустить до конца 2024 года. Проект осуществляется в рамках меморандума, подписанного первым заместителем акима Мангистауской области Жумабаем Карагаевым и вице-президентом АО «KazPetroDrilling» Кайырбеком Елеусиновым, сообщает пресс-служба акимата Мангистауской области. 

Производственная мощность завода будет составлять 51 тыс. тонн насосно-компрессорных труб и 540 тыс. насосных штанг в год. Реализации проекта позволит создать более 150 рабочих мест во время строительства и 330 рабочих мест во время эксплуатации.

Вице-президент АО «KazPetroDrilling» Кайырбек Елеусинов подчеркнул важность данного проекта и отметил, что его реализация поможет решить важные задачи, такие как импортозамещение и развитие региональных кадров. Местные исполнительные органы Мангистауской области готовы предоставить всестороннюю поддержку инвестору.

«Как подчеркнул глава государства Касым-Жомарт Токаев, ключевыми факторами для достижения роста экономики являются привлечение инвестиций и развитие индустрии. Мангистау, как широко известно, занимает ведущее и стратегически значимое положение среди регионов Казахстана, внося весомый вклад в социально-экономическое развитие страны. В рамках заключаемого меморандума предусматривается реализация проекта по строительству завода по производству трубной продукции рядом с производственной площадкой «Технопарк» в городе Жанаозен. Эта инициатива будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест, уменьшению уровня безработицы в регионе и активному развитию экономики, а также увеличению экспортных возможностей, — подчеркнул Жумабай Карагаев.

АО «KazPetroDrilling» — крупнейшая независимая буровая компания в Республике Казахстан, которая предоставляет нефтесервисные услуги начиная с 1965 года. Компания специализируется на предоставлении широкого спектра услуг в области бурения, ремонта и ликвидации скважин, гидравлического разрыва пласта, цементирования скважин и производства нефтепромыслового оборудования для нужд нефтегазового сектора.

Напомним, 23 августа текущего года был заключен первый меморандум о строительстве завода по производству трубной продукции в Мангистауской области близ поселка Курык.

Работы планируется завершить к концу 2024 года

ОзенМунайГаз достиг договоренности с бастовавшими экс-сотрудниками БерАли Мангистау

Intel построит завод в Германии

Немецкий инвестор будет участвовать в проекте по переработке отходов в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями