Популярные темы

В Центробанке России допускают повышение ключевой ставки в сентябре, — председатель ЦБ РФ

Дата: 05 сентября 2023 в 09:14


В Центробанке России допускают повышение ключевой ставки в сентябре, - председатель ЦБ РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Центробанке РФ допускают повышение ключевой ставки в этом месяце. Об этом рассказала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, передают российские СМИ.

«Снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях маловероятно. Мы снижать ставку можем только тогда, когда увидим устойчивое снижение темпов роста цен», – сказала председатель ЦБ РФ.

Как напомнила Э.Набиуллина, 15 августа Центробанк повысил ставку до до 12% именно из-за эскалации рисков для инфляции. Данное решение регулятор объяснил усилением инфляционного давления и инфляционных ожиданий, на которые давит динамика обменного курса.

В ЦБ РФ допускают повышение ставки в этом месяце для выхода на цель по инфляции 4% в следующем году. Ранее в банке уже сообщали, что не исключается возможность дальнейшего роста ставки в случае усиления проинфляционных рисков. Плановое заседание пройдет 15 сентября.

Ранее в правительстве РФ было решено пока не устанавливать нормативы продажи экспортерами валютной выручки и не вводить ограничения на движение капитала.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями