Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 сентября 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане Национальную скрининговую программу внедрили 15 лет назад. За это время расширился список заболеваний, увеличилось число сторонников ранней диагностики... Но достигнуть стопроцентного охвата так и не удалось. 



Не для всех

Процент охвата скрининговыми программами как взрослых, так и детей в целом в Казахстане колеблется от 75 до 90 — 95% в лучшем случае. Выше показатели среди детей.

Скрининговые программы в нашей стране ввели в 2008 году. И долгое время они оставались бесплатными для всех – входили в пакет государственной бесплатной медпомощи (ГОБМП). С этого года перенесли в пакет обязательного соцмедстрахования (ОСМС). То есть теперь пройти бесплатно скрининги могут только пациенты со статусом «застрахован». А статистика в этом плане неутешительная. По последним данным, из 856 тысяч жителей Костанайской области более 137 тысяч до сих пор не застрахованы.

Ста процентов охвата населения скринингами нет ни в одной стране мира. Варьируется перечень заболеваний, на предмет которых обследуют пациентов. Во Франции, например, план приоритетной профилактики охватывает все возрастные группы населения. Но в рамках медстраховки. В Германии только часть скрининговых программ финансируется государством. В Японии работодатели обязаны ежегодно за свой счет направлять сотрудников на медосмотры. А неработающие пациенты принимают решение добровольно

По данным ВОЗ, активно внедрять скрининговые программы в Европе и США начали в 1968 году. То, что в международной практике называют «скрининг», на постсоветстком пространстве знают как диспансеризацию. Она началась еще во времена первого наркома здравоохранения Hиколая Семашко. В 1918 году заработали туберкулезные и венерические диспансеры. В 20-х годах в СССР организовали службу охраны здоровья матери и ребенка, диспансеризацию подростков, предпринимались попытки массовой диспансеризации населения в 1960-80-х. Не вышло.

Благодаря в том числе и скрининговой программе в РК в этом году отмечается снижение на 30% заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сократилась смертность от рака на 8%, от болезней органов дыхания – в 1,7 раза.



Бесспорная польза

Главный врач костанайской поликлиники №4 Маргарита Бисенова отмечает, что ежегодно в поликлинику на профосмотры приходит порядка 18-20 тысяч человек. – Раньше фонд медстрахования оплачивал только онкоскрининги, а на остальные мы приглашали население. С этого года все скрининги оплачивает фонд, поэтому население, участвующее в профилактических программах, должно быть застраховано, – подчеркивает Маргарита Бисенова. – Обследования пациенты проходят по шести скринингам: на выявление сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, глаукомы и три онкоскрининга – на рак молочной железы, шейки матки и колоректальный рак. Последний стал встречаться чаще.

В прошлом году Минздрав ввел профосмотры сельского населения, расширили скрининговую программу для школьников. Многие родители сначала отказывались от обследований, но постепенно такого отношения становится меньше.

Обычно сотрудники поликлиники обзванивают пациентов, приглашая их на скрининг. Публикуют контактные телефоны, выступают в СМИ, призывая не игнорировать профосмотры. Также при визите в поликлинику пациента в обязательном порядке перед первым приемом отправляют в смотровые кабинеты. Увы, многие онкопатологии выявляются даже при визуальном осмотре. В этом году в поликлинике №4 при скрининге обнаружили онкопатологию у пяти пациентов.

 – Сегодня в целом и де т р о с т онкозаболеваний в стране, поэтому, мне кажется, скрининговые программы должны входить в пакет ГОБМП, быть бесплатными и доступными для всех, в том числе и незастрахованных, – уверена главный врач Маргарита Бисенова.
  Идея скрининга получила широкое распространение в XX веке во многих странах. Преимущества профилактики заболеваний впервые были продемонстрированы в 1940-х годах при использовании массовой флюорографии для выявления больных туберкулезом.
Врачи отмечают, что польза от программ скрининга распространяется не только на обследуемого пациента, но и на его семью, а в конечном счете и на общество в целом. Когда в Минздраве РК проанализировали, оказалось, что программы неонатального скрининга позволяют снизить затраты на пожизненное содержание детей-инвалидов. Выявление болезни на ранней стадии дает и другие преимущества, в том числе применение менее токсичного лечения или вмешательства. Например, сокращение длительности курса химиотерапии для лечения рака молочной железы. Так что пациенты, не игнорирующие скрининги, могут помочь себе и системе здравоохранения.
  Чтобы пройти скрининг, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или прикрепления. При себе нужно иметь удостоверение личности. При прохождении установленных скрининговых исследований работнику предоставляется социальный отпуск до трех дней с оплатой по среднему заработку

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями