Популярные темы

Как антироссийские санкции сказываются на казахстанском бизнесе

Дата: 05 сентября 2023 в 08:36 Категория: Новости экономики


Как антироссийские санкции сказываются на казахстанском бизнесе
Стоковые изображения от Depositphotos

Как антироссийские санкции сегодня сказываются на казахстанских предпринимателях? С какими трудностями бизнесмены продолжают сталкиваться в условиях геополитической ситуации? Как государство контролирует риски вторичных санкций? На эти вопросы корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz ответили в Министерстве торговли и интеграции РК.

Казахстан, подобно многим другим государствам, столкнулся с рисками и вызовами в результате геополитических потрясений. В первую очередь введение антироссийских санкций привело к изменениям в производственно-логистических цепочках поставок товаров из санкционного списка. Помимо этого, девальвация рубля продолжает оказывать давление на конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках.

При этом степень воздействия санкций зависит от конкретной отрасли и специфики компании, пояснили в ведомстве. «Обращения бизнеса показывают, что основные проблемы возникли у тех предпринимателей, которые поставляли товары из Европы и США через российские дистрибьюторские хабы», — уточнили в Минторговли.

Вместе с тем казахстанский бизнес продолжает сталкиваться с рядом проблем при вывозе товаров и оборудования с территории России, что объясняется введением РФ ответных ограничительных мер.

В ведомстве напомнили, что с марта прошлого года Правительством РФ был установлен разрешительный порядок вывоза отдельных видов товаров за пределы территории страны, в том числе в государства – члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС). (Об этом говорится в постановлении от 9 марта 2022 года №312 «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации»). Данный перечень содержал порядка 1500 товаров, таких как: сельхозтехника и части к ней, транспортные средства, части и комплектующие; некоторые виды промышленной продукции; телекоммуникационное оборудование, части и материалы; лабораторное, добычное, геолого-разведочное, геофизическое оборудование и части к нему, отдельные виды товаров медицинского назначения.

Таким образом, вывоз товаров иностранного производства стал возможен только при наличии разрешений, выданных соответствующим государственным органом РФ. В то же время для вывоза товаров, произведенных в России, теперь требуется сертификат об их происхождении по форме СТ-1, объяснили в министерстве. 

Известно, что на территории России дислоцировалось много официальных представительств и дистрибьюторов крупных производителей товаров практически для всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, медицины и коммуникаций. К слову, поставка большого количества оборудования в Казахстан тоже осуществлялась через РФ. Соответственно из-за ввода этих ограничений на казахстанско-российской границе образовались заторы из автотранспортных средств. Также возник ряд проблем при обратном вывозе из России оборудования, ранее вывезенного из Казахстана для гарантийного обслуживания, ремонта и других подобных целей, добавили в ведомстве.

«Для решения данных вопросов проводились встречи на уровне премьер-министров и правительств сторон, на площадке ЕАЭС. По итогам проведенной работы в постановление №312 внесены изменения, и перечень товаров сокращен более чем на 50%, процедура приема и выдачи документов переведена с бумажного в электронный формат, сокращено время рассмотрения заявок, создана горячая линия для заявителей», — сообщили в Минторговли.

По информации ведомства, каждый случай по инициативе казахстанской стороны точечно обсуждается на оперативных совещаниях по ограничительным мерам государств-членов ЕАЭС на площадке Евразийской экономической комиссии. Так, с начала введения в действие постановления №312 министерством торговли и интеграции было оказано содействие в получении разрешений на вывоз ряда товаров, которые закупались в третьей стране и направлялись в адрес казахстанских компаний через дистрибьюторские компании, то есть через Российскую Федерацию. В их числе оборудование для капельного орошения (ТОО «Органик-АгроФуд»), для станков (ИП ZF Iwik), для запчастей (ТОО HAVAL Motor Kazakhstan), дизель-электростанций для Центра обработки данных (АО «Казтелепорт»), сельхозтехника для «Ростсельмаша».

Работа в данном направлении продолжается, заверили в ведомстве.

Несмотря на нарастающее внешнее давление, показатели внешней торговли за I полугодие 2023 года свидетельствуют о росте товарооборота между Казахстаном и Россией. За январь-июнь текущего года товарооборот между двумя странами достиг 12,7 млрд долларов, что на 3,7% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (12,3 млрд долларов). Однако по некоторым наименованиям продукции торговля снизилась, в частности сократились объемы поставок руд и металлов в РФ. Это произошло из-за переориентации российских производителей на внутренний рынок, в связи с потерями рынков сбыта на Западе. Кроме того, уменьшились поставки из России бытовой техники, автомобилей и запчастей к ним, отдельных видов сырья и полуфабрикатов.

Что касается экспорта, то в этой части наблюдается обратная тенденция. По итогам 6 месяцев зафиксирован рост поставок в РФ несырьевых товаров (в том числе: автомобили легковые – рост в 10,4 раза в натуральном объеме и в 8,3 раза в стоимостном; трубы, трубки и профили бесшовные из черных металлов — рост в 3,9 раза в натуральном выражении и в 3,2 раза в стоимостном; стальной прокат – рост на 47% в натуральном выражении и на 25,4% в стоимостном; телевизоры, мониторы и проекторы – в 3,3 раза в натуральном и в 3,1 раза в стоимостном).

«Важно отметить, что Казахстан не вводил санкций или ограничений в торговле с Россией. Вместе с тем мы понимаем риски вторичных санкций на РК, — обозначили в ведомстве. — В этой связи принимаются меры, которые предусматривают мониторинг торговли с обязательным оформлением сопроводительных накладных на товары во взаимной торговле со странами ЕАЭС и контроль за соблюдением требований казахстанского законодательства».

Одновременно с этим государство ведет активную консультативно-информационную работу с западными и российскими партнерами, заявили в министерстве. Вся информация касательно действующей санкционной политики стран коллективного Запада разъясняется участникам ВЭД.

«Казахстанский бизнес во всей этой ситуации проявляет высокую степень ответственности и уровень осведомленности о происходящем высокий», — уверены в Министерстве торговли и интеграции РК.

Евросоюз ввел девятый пакет санкций против России

Развитие электронной коммерции обсудили на форуме Digital Almaty

Жанель Кушукова: Барьеры в ЕАЭС как лакмусовая бумажка

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями