Популярные темы

Казахстанские студенты бросают вызов лучшим IT-командам мира 05 сентября 2023, 07:00

Дата: 05 сентября 2023 в 07:03 Категория: Общество


Казахстанские студенты бросают вызов лучшим IT-командам мира
                05 сентября 2023, 07:00
Стоковые изображения от Depositphotos

3 сентября в Дохе прошла церемония открытия инновационной образовательной программы-соревнования Seeds for the Future 2023 компании Huawei – мирового лидера по разработке информационно-коммуникационных технологий и интеллектуальных устройств.

Глобальная образовательная программа-соревнование Seeds for the Future представляет собой платформу, где молодые специалисты обмениваются опытом, налаживают новые связи, а также узнают о трендах сектора информационно-коммуникационных технологий, которые изменят будущее. За 15 лет существования программа объединила более 15 тысяч талантливых студентов из 139 стран мира.

В 2023 году столица Катара принимает студентов из 15 стран Ближнего Востока и Центральной Азии. Казахстан на региональном этапе представляют 14 студентов ведущих университетов страны.

На протяжении недели команды стран-участниц будут работать над разработкой проектов в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Экспертная комиссия оценит проекты, и семь лучших команд будут отобраны для участия во втором туре соревнования, который пройдет в Дубае (ОАЭ). Команда-победительница регионального этапа отправится на глобальный финал программы, который состоится в декабре 2023 года.

Кроме того, участники приобретут новые компетенции в таких областях, как облачные технологии, 5G, Big Data, кибербезопасность и искусственный интеллект. Ведущие специалисты индустрии поделятся знаниями и советами на мастер-классах, воркшопах и лекциях. Seeds for the Future также способствует активному нетворкингу между молодыми специалистами разных культур и стран, что создает уникальные возможности для обмена опытом в будущем.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил вице-министр науки и высшего образования Республики Казахстан Камиль Акатов:

«Сотрудничество между технологиями, промышленностью и образованием становится все более важным для создания успешного будущего. Инициативы, подобные программе Seeds For the Future, играют ключевую роль в формировании кадровой базы в области информационных технологий. Они имеют решающее значение для нашей миссии, которая заключается в подготовке молодых специалистов, обладающих знаниями и навыками, необходимыми для работы в цифровом мире.

Программа Seeds For the Future предоставляет студентам уникальный опыт, который позволяет им познакомиться с передовыми технологиями и увидеть глобальную перспективу. В эпоху стремительной технологической эволюции это особенно важно. Общий подход к обучению студентов не только развивает технические навыки, но и помогает им понять глобальные вызовы и возможности, связанные с этой отраслью. Партнерство с индустриальными лидерами, такими как Huawei, способствует интеграции молодых специалистов в мировое сообщество инноваций.

Международное взаимодействие в рамках этой программы также имеет большое значение. Оно укрепляет культурное взаимопонимание и сотрудничество через границы, готовя наших студентов к глобализированному миру.

Я вдохновлен потенциалом, который программа Seeds For the Future имеет для формирования нашей молодежи. Вместе через такие инициативы мы можем посеять семена светлого будущего, где все будут взаимосвязаны», – заключил он.

Вице-министр науки и высшего образования Камиль Акатов

В Казахстане Seeds for the Future реализуется с 2018 года. Для участия в программе будущие лидеры индустрии проходят строгий отбор. Каждый участник из состава казахстанской делегации обладает исключительными навыками в своей специализации и буквально «болеет» профессией.

Айжулдыз Надирханова, студентка четвертого курса Nazarbaev University по специальности «компьютерные науки»:

«Я впервые участвую в программе Huawei и испытываю настоящее удовольствие от возможности встречи и общения с коллегами из разных стран. Эти специалисты, занимающиеся технологическими решениями, стремятся находить ответы на разнообразные вызовы, включая те, которые связаны с социальными и экологическими проблемами. Мы с командой также хотим создать проект, который будет полезен не только в Казахстане, но и во всем мире. С нетерпением ждем общения с нашими менторами и надеемся получить важные замечания и советы по проекту, чтобы успешно его представить. Кроме того, для меня особенно ценна возможность повышения квалификации. Я работаю исследователем-ассистентом в области Internet of Things, и новые знания, которые я получу здесь, помогут мне развиваться в выбранном направлении. Это большой шаг вперед на пути к достижению моих профессиональных целей».

Артуру Кривцову всего 23 года, но он уже привлек инвестиции в свой первый стартап. Магистрант Казахстанско-Британского технического университета планирует применять полученные знания в своей профессиональной деятельности:

«Образовательная программа Huawei охватывает нужные для моей деятельности направления, например, 5G или искусственный интеллект. Мой стартап специализируется на создании удобных решений для онлайн-магазинов и маркетплейсов. Приобретенный опыт в использовании технологий поможет мне интегрировать и адаптировать их под свои продукты».

Аружан Базарбаева взяла на себя двойную ответственность. Во время презентации, на которой каждая страна-участница представляла себя и рассказывала о национальных особенностях, студентка Казахского национального университета имени аль-Фараби исполнила песню «Бұлбұл» Латифа Хамиди и покорила публику своим голосом.

«Для меня стало большой честью представлять свою страну на сцене перед такой многочисленной аудиторией. От программы Seeds for the Future я ожидаю получить вдохновение, которое подтолкнет меня к дальнейшему развитию. Я с радостью занимаюсь как пением, так и ИКТ, и, возможно, именно это помогает мне находить баланс между этими двумя разными сферами».

Казахстанская делегация на презентации стран-участниц Global Village

Кемаль Сейдуалиев участвует в программе второй год подряд. Студент Алматинского университета экономики и связи был частью команды, которая стала лучшей в программе Seeds for the Future 2022:

«Мне нравится многонациональный характер программы. Взаимодействие с представителями разных культур всегда увлекательно, так как их образ мышления и методы решения проблем отличаются от наших. Это предоставляет возможность учиться и перенимать опыт. В Seeds for the Future я попал благодаря обучению в Huawei Academy, которая активно функционирует в нашем университете. Для участия требуется отличное знание английского языка, высокие академические результаты и уверенность в себе. Эти условия подтолкнули меня попробовать свои силы. Кроме того, я стал участником сообщества Huawei и теперь могу регулярно присоединяться к разным инициативам.»

Впечатлениями от участия поделилась студентка Suleyman Demirel University Арина Усубалиева:

«Участие в Seeds For the Future – это уникальная возможность погрузиться в мир новейших технологий, проявить себя и обучиться у самых лучших в индустрии. Я горжусь тем, что представляю нашу страну на этой глобальной платформе, и уверена, что знания и опыт, полученные здесь, помогут не только мне, но и Казахстану в целом быть на передовой технологического развития. Это начало нашего пути к большим достижениям в мире информационно-коммуникационных технологий».

Образовательные проекты Huawei продолжают свою миссию по развитию молодых специалистов, готовых к вызовам современного мира. Их глобальный охват и многоаспектный подход позволяют участникам не только улучшить свои навыки, но и создать прочные связи в мировом IT-сообществе. Это инвестиция в будущее, которая может изменить пейзаж информационных технологий в Казахстане и по всему миру.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями