Популярные темы

Кому из блогеров положено встать на регистрационный учет в качестве ИП в Казахстане

Дата: 05 сентября 2023 в 00:05 Категория: Новости интернета


Кому из блогеров положено встать на регистрационный учет в качестве ИП в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Инфлюенсер (блогер) – пользователь онлайн-платформы, публикующий информацию на онлайн-платформе, адресованную неопределенному кругу лиц, в целях предпринимательской деятельности. 

Обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий:

Используют труд наемных работников на постоянной основе.

Имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года (пункт 2 статьи 35 Предпринимательского кодекса РК).

Следовательно, лица, включая блогеров, получившие доход от осуществления деятельности, превышающий вышеуказанный размер, обязаны встать на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

«Необходимо отметить, что не регистрация физического лица в качестве ИП влечет административную ответственность за занятие предпринимательской деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления (статья 463 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях)», – уточнили в ведомстве.

С 1 января 2017 года постановка на регистрационный учет в качестве ИП переведена на уведомительный порядок, согласно которому для регистрации в качестве ИП физическое лицо представляет в орган государственных доходов уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Уведомление направляется электронным способом через портал Электронного лицензирования Республики Казахстан e-license и мобильные приложения Банков второго уровня, при этом сервис регистрации ИП осуществляется посредством государственной информационной системы e-license (ГБД ЕЛ).

Вторым не менее важным моментом при регистрации в качестве ИП является выбор порядка налогообложения, который производится в добровольном порядке.

В этой связи, необходимо отметить, что действующим налоговым законодательством наряду с общеустановленным порядком налогообложения (при котором доход, подлежащий налогообложению, по ставке 10% исчисляется путем уменьшения доходов на сумму понесенных расходов) предусмотрены специальные налоговые режимы (СНР) для субъектов малого бизнеса, устанавливающие упрощенный порядок исчисления и уплаты отдельных видов налогов.

При этом законодательно установлены ограничения для применения СНР по численности работников и размеру полученного дохода, а также по видам деятельности.

В частности, с 1 января 2023 года СНР для субъектов малого бизнеса не вправе применять налогоплательщики, осуществляющие, в том числе консультационные и (или) маркетинговые услуги (подпункт 3) пункта 2 статьи 683 Налогового кодекса).

«В свою очередь, под маркетинговыми услугами понимаются услуги, связанные с исследованием, анализом, планированием и прогнозированием в сфере производства и обращения товаров, работ, услуг в целях определения мер по созданию лучших экономических условий производства и обращения товаров, работ, услуг, включая характеристику товаров, работ, услуг, выработку ценовой стратегии и стратегии рекламы (подпунктом 42 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса)», – сказано в сообщении пресс-службы Минфина.

Следует отметить, что лицо самостоятельно осуществляет выбор кода ОКЭД. При этом код ОКЭД должен соответствовать фактическому виду осуществляемой деятельности.

К примеру, ОКЭД «73.11.0 Деятельность рекламных агентств» предполагает оказание маркетинговых услуг, в связи с чем, ИП, осуществляющий вышеуказанный виды деятельности, не вправе применять СНР на основе упрощенной декларации с 1 января 2023 года.

«В целом, учитывая, что основными задачами органы государственных доходов является обеспечение соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан, а также государственный контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов и платежей в бюджет, действующим налоговым законодательством предусмотрены различные способы по выявлению лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, работа по совершенствованию которых продолжается», – добавили в Минфине РК.

Кроме того, государством законодательно возложена обязанность на уполномоченные и иные органы по оказанию содействия в предоставлении сведений, необходимых для осуществления налогового администрирования. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями