Популярные темы

Шестидневку отменяют в школах Карагандинской области

Дата: 04 сентября 2023 в 20:55 Категория: Общество


Шестидневку отменяют в школах Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Возмущения родителей учли в областном управлении образования.

«Принимая во внимание поступающие обращения родительской общественности, руководителям отделов образования городов и районов рекомендовано рассмотреть возможность составления расписания для вхождения в пятидневный режим», — пресс-служба Управления образования Карагандинской области.

Вместе с тем, как отметили в ведомстве, «предусмотренные учебным планом дополнительные часы для гимназических и лицейских классов будут проводиться в субботние дни».

Как пишет patriotnews.kz, сегодня утром руководитель Управления образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова провела совещание с руководителями городских и районных отделов образования, где дала настойчивую рекомендацию рассмотреть возможность составления расписания уроков в режиме пятидневки, чтобы у учащихся были два выходных дня – суббота и воскресенье.

Уже в четырех школах Караганды изданию сообщили, что возвращают пятидневку, а расписание уроков уже переписывают:

«Официально нам было рекомендовано рассмотреть возможность отмены шестидневок. Но фактически поступила четкая команда дать детям два выходных дня – субботу и воскресенье, чтобы они отдыхали, посещали секции и кружки по интересам, или гостили у бабушек и дедушек. До конца недели эта работа будет завершена – пятидневку вернем. На образовательном процессе это никак не скажется».

Родительскую общественность Карагандинской области возмутило, что с 1 сентября 2023 года в школах ввели шестидневное обучение.

Многие родители пояснили, что их дети учатся в выпускных классах, в связи с чем они проходят по субботам предвузовую подготовку. А родители учеников помладше пояснили, что по субботам дети посещают различные секции – по танцам, плаванию, теннису, а также языковые курсы.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями