Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 сентября 2023 в 17:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Секреты выращивания сочных и вкусных томатов



Томаты выращивают как в теплице, так и в открытом грунте. Несмотря на популярность данной культуры, не каждый может вырастить сочные и ароматные помидоры. В этой статье рассмотрим все основные аспекты, которые помогут начинающим фермерам добиться богатого и качественного урожая. 

Однако, каждый аграрий знает — богатый урожай начинается с качественного посевного материала. Интернет-магазин семян овощей в Казахстане «Зеленый Дом» по ссылке https://www.zeldom.kz/semena-ovoschey/ предлагает большой выбор посевного материала различных культур от проверенных поставщиков. Закажите нужную позицию с доставкой по стране или заберите товар самостоятельно по адресу: г. Шымкент, ул. Гагарина 74Б. 

Посадка помидоров

Подготовку к посадке томатов нужно начинать еще осенью. Участок следует хорошенько удобрить. Используйте компост и минеральные добавки. Для помидоров важно высокое содержание органических соединений, а также азота и калия в почве. Опытные аграрии советуют добавлять в почву древесную золу. Она имеет щелочную среду, что также способствует активному росту этой культуры. Однако важно не переборщить — для томатов оптимальная реакция 7.0. 

Помидоры выращивают из рассады. Ростки высаживают в открытый грунт в период с конца марта до середины апреля. Рассаду опускают в лунки до первых листьев. Кладите росток горизонтально — это способствует формирования крепкой и разветвленной корневой системы. Не забудьте заранее установить вертикальные опоры для подвязки растений.

Как правильно поливать?

Не существует единого графика полива помидоров, который был бы универсален для каждого сорта и региона. Однако есть общая рекомендация — почва должна быть всегда в меру увлажненная. Поддерживайте стабильный уровень влажности: не заливайте, но и не допускайте пересыхания.
 
Если поливать слишком обильно, вкус плодов станет более водянистым, повысится вероятность развития грибковых инфекций. Если влажность недостаточная, плоды потрескаются, может появиться вершинная гниль. 

Идеальный вариант для полива томатов — капельная система. Если у вас такой нет, используйте обычный садовый шланг. Важно поливать строго под корень, избегая попадания на зеленую часть растения. Оптимально увлажнять почву утром и вечером. 


Как удобрять?

После высадки рассады помидоров в почву и до периода формирования бутонов, нужно удобрять комплексно. Лучше использовать комбинированные минеральные удобрения. Когда появились бутоны и весь период цветения делаем упор на калий. Однако и тут важно не переборщить. Вносите добавки не чаще, чем раз в две недели. Томатам также необходим магний. Многие калийные удобрения его содержат. 

Свет и температура

Помидоры — это свето — и теплолюбивые растения. Солнечные лучи особенно важны на этапе формирования бутонов. Далее большую роль играет уже температура воздуха. Оптимальная среднесуточная температура — +16…+28 градусов Цельсия. Важно, чтобы вокруг кустов свободно циркулировал теплый сухой воздух. Это препятствует развитию болезней и делает вкус плодов более насыщенным. Если вы выращиваете помидоры в теплице — обязательно установите систему вентиляции. 

Вырастить вкусные томаты не так сложно, как кажется на первый взгляд. Покупайте качественный посевной материал, грамотно удобряйте, соблюдайте режим полива и оптимальную температуру. И все обязательно получится!
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями