Популярные темы

В ЖК сообщили, что не все заемщики «Манас банка» смогли вернуть свои вклады

Дата: 04 сентября 2023 в 16:14 Категория: Новости экономики


В ЖК сообщили, что не все заемщики «Манас банка» смогли вернуть свои вклады
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На сегодня нет защиты депозитов вкладов заемщиков, которые хранят свои деньги в микрокредитных организациях и иных кооперативах. Об этом сегодня, 4 сентября 2023 года, сообщила депутат Камила Талиева в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике.

По ее словам, очень много вкладчиков, которые были обмануты такими организациями.

Она спросила, сколько случаев по возмещению депозитов сейчас есть по стране.

На это исполнительный директор Агентства по защите депозитов Кадырбек Букуев ответил, что на сегодняшний день остается нерешенным до конца вопрос со вкладами заемщиков «Манас банка».

«Там осталась малая часть, примерно 200 тыс. сомов. По остальным вкладам вопрос был решен», — сказал он.

На этот момент рассматривался проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О защите банковских вкладов (депозитов)», инициированный председателем кабинета министров (вх. № 6-7142/23 от 19.05.2023 г.) во втором чтении.

История вопроса:

В конце 2011 года поступило уведомление о подаче акционером ЗАО «Манас Банк» иска в Международный арбитражный суд в отношении правительства КР, правительство начало подготовку к участию в разбирательстве в международном суде.

Для справки: с 08.00 часов 31 января 2011 года в ЗАО «Манас банк» был введен режим консервации сроком до 18 месяцев.

Как сообщал ранее НБКР, 8 апреля 2010 года в ЗАО «Манас Банк» был введен режим временного руководства по управлению банком, в рамках которого осуществлена проверка деятельности ЗАО «Манас Банк». В результате проверки были выявлены существенные нарушения требований законодательства КР и нормативных правовых актов Национального банка КР, допущенные руководством этого банка до введения режима временного руководства.

В частности, банком не соблюдались требования законодательства, нормативных правовых актов Национального банка в области кредитования, предоставлялась недостоверная информация по выданным кредитам с целью сокрытия нарушений банка, что впоследствии привело к несоблюдению экономических нормативов, установленных Национальным банком, что отразилось на текущем финансовом состоянии банка.

Кроме того, ЗАО «Манас Банк» ненадлежащим образом осуществлял контроль при кредитовании клиентов-нерезидентов, а также при проведении операций, подпадающих под критерии «подозрительных» в части несоблюдения требований закона КР «О противодействии финансированию терроризма и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». В связи с чем в правоохранительными органами КР проводились следственные мероприятия в отношении некоторых клиентов банка, в том числе нерезидентов Кыргызской Республики.

Гражданин Латвии В.Белоконь известен в Кыргызстане, как партнер сына бывшего президенте Курманбека Бакиева — Максима Бакиева и является создателем закрытого акционерного общества «Манас Банк» (зарегистрирован 25 Декабря 2007 года, лицензия НБКР № 038, 038/1 от 11.01.2008).

В Париже Международный арбитражный трибунал 24 октября 2014 года вынес арбитражное решение по делу Валерия Белоконь против Кыргызской Республики частично компенсировать расходы, связанные с арбитражным разбирательством, в сумме 1 млн 220 тыс. евро.

В соответствии с резолютивной частью данного решения арбитражный трибунал постановил обязать В.Белоконя передать 100% акций ЗАО «Манас Банк» в пользу Кыргызской Республике после получения от государства $16,5 млн.

Основанием подачи иска В.Белоконь в трибунал послужило утверждение о нарушении его прав как иностранного инвестора и последующее ухудшение экономического положения ЗАО «Манас Банк» в связи с введением временного управления и режима консервации в результате возбужденных уголовных дел по подозрению в отмывании денежных средств в отношении В.Белоконя и менеджмента ЗАО «Манас Банк», в котором он является единственным акционером. При этом первоначальные исковые требования В.Белоконя заключались во взыскании с Кыргызской Республики суммы в размере $100 млн.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями