Популярные темы

До 100% повышения планируют довести стипендию студентам колледжей РК в 2024 году

Дата: 04 сентября 2023 в 13:48 Категория: Общество


До 100% повышения планируют довести стипендию студентам колледжей РК в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый учебный год начинают 190 тысяч студентов колледжей, из них 133 тысячи будут обучаться по государственному образовательному заказу. По заявкам предприятий 10 тысяч студентов, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения Республики Казахстан.

По поручению главы государства в текущем году государственный образовательный заказ увеличен на 50 тысяч мест. По квотной категории будут обучаться 75 тысяч студентов технического и профессионального образования.

«Отметим, госзаказ переориентирован на технические специальности. В их числе такие направления, как геология, энергетика, металлургия и машиностроение, транспорт, IT, строительство, педагогика и медицина», говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В целях стимулирования студентов колледжей с сентября 2023 года предусмотрено поэтапное увеличение стипендий: с 1 сентября 2023 года на 50%, с доведением в 2024 году до 100%.

Обучающиеся по госзаказу студенты обеспечены социальной поддержкой – стипендией, питанием и проездом. Кроме того, для студентов колледжей в новом учебном году откроется 13 новых общежитий на 2,5 тысяч мест.

Фото: пресс-службы Минпросвещения РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями