Популярные темы

Концепцию безопасного труда примут в Карагандинской области

Дата: 04 сентября 2023 в 12:35


Концепцию безопасного труда примут в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Тюлеутай Жакулин горняцкому делу отдал много лет. Он трудился в шахте с 1964 года. Ветеран угольного департамента имеет все 3 степени нагрудного знака «Шахтёрская слава». Безопасные условия – первоначальная задача для подземной работы, говорит горняк. Сам он уже на заслуженной пенсии, на шахтах работают его родные.

Тюлеутай Жакулин, пенсионер:

– За годы моей работы на шахте было несколько несчастных случаев. И сам получал травмы. Я считаю, что работа шахтера самая тяжелая. Мы теряем здоровье. Поэтому нужно создавать все условия для шахтёров.

За неполный год на предприятиях области произошло порядка 90 несчастных случаев. 17 — закончились смертельным исходом. Более 100 рабочих травмировались.

Ирина Любарская, руководитель Управления по инспекции труда Карагандинской области:

– Анализ по проведённым расследованиям несчастных случаев показывает следующее: неудовлетворительная организация производства работ со стороны работодателей. Слабо ведётся работа по цифровизации, по позиционированию наших предприятий. В данном случае из 8 только 2 шахты имеют подземное видеонаблюдение. Это шахты «Казахстанская» и «Кузембаева».

Разработать и принять Концепцию безопасного труда до конца этого года – поручение Президента Правительству. Однако эксперты считают, что в первую очередь нужно устранить «лазейки» в Трудовом кодексе, которые позволяют работодателю «манипулировать» нормативами.

Андрей Лукин, главный технический инспектор профсоюза угольщиков «Қорғау»:

– Убрать из Трудового кодекса положение о том, что работодатель самостоятельно разрабатывает нормативы труда, поскольку любой работодатель может подстроить нормативы под свою численность. Потому что нет государственного регулирования по данному вопросу. Чем это опасно? Это может привести к выполнению работ меньшим количеством сотрудников и игнорированию мер безопасности, которые закреплены в регламенте.

По словам Президента, Правительство разработало механизм поддержки рабочих, которые трудятся во вредных условиях. Речь идёт о специальных социальных выплатах до достижения пенсионного возраста. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями