Популярные темы

Представители турецкого инвестора заявили о клевете и давлении на следствие

Дата: 04 сентября 2023 в 10:54 Категория: Новости экономики


Представители турецкого инвестора заявили о клевете и давлении на следствие
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Представители турецкого инвестора сообщили о клевете и давлении на следствие. Об этом 4 сентября на пресс-конференции в АКИpress заявил адвокат гражданина Турции Мустафы Топрака Жаннат Гульжигитов.

Ранее правозащитники и представители другого гражданина Турецкой Республики Атифа Аксагана обвинили М.Топрака в мошенничестве, заявляя, что он присвоил 350 тыс. долларов А.Аксагана, не выполнив при этом свои обязательства.

Правозащитники утверждали, что М.Топрак обещал строительство золотоизвлекательного комбината в городе Таш-Кумыр, передачу лицензий на разработку золоторудного месторождения в Алайском районе и приобретение золотых слитков.

По словам адвоката Ж.Гульжигитова, М.Топрак не получал никаких денежных средств от А.Аксагана. Как он пояснил, 20 февраля 2022 года стороны заключили предварительное партнерское соглашение с участием еще трех человек, где А.Аксаган обязался инвестировать 500 тыс. долларов, чтобы стать 50% партнером М.Топрака на 7 месяцев, а также получить 50% прав на завод в городе Таш-Кумыр на 12 летний период с начала работы.

«А.Аксаган не выполнил обязательства, он не выплатил никаких денежных средств. После этого он пишет заявление о том, что якобы оплатил несуществующие деньги», — заявил Ж.Гульжигитов.

Адвокат подчеркнул, что в материалах уголовного дела против М.Топрака, которое рассматривается в УВД Ленинского района, не имеется ни одного доказательства о получении заявленных средств. Как сообщил Ж.Гульжигитов, дело было прекращено 7 раз.

«Если бы были доказательства, его [М.Топрака] давно бы посадили», — добавил адвокат. Он считает, что представители А.Аксагана вводят общественность в заблуждение и создают давление на следствие.

При этом в УВД Ленинского района рассматривается заявление о присвоении средств инвестора А.Ч. гражданами К.К., Й.К. и А.Аксаганом в размере 220 тыс. долларов. Представители М.Топрака также заявляют о том, что А.Аксаган присвоил автомобиль марки Range Rover 2010 года, который принадлежит М.Топраку.

Адвокат М.Топрака Агзам Дуйшеналиев также сообщил, что А.Аксаган неоднократно обращался в турецкие правоохранительные органы с подобными исковыми заявлениями, где ему было отказано. А.Аксаган проиграл все гражданские дела в Турецкой Республике.

Справка:

Согласно данным Министерства Юстиции Мустафа Топрак является генеральным директором и единственным учредителем ОсОО «Тукейс Маден Лимитед Ширкети».

Компания зарегистрирована в Кыргызстане и занимается обработкой металлов и нанесением покрытий на металлы.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями