Популярные темы

Кампания прикрепления к поликлинике стартует в Казахстане

Дата: 04 сентября 2023 в 09:48


Кампания прикрепления к поликлинике стартует в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы для получения медицинских услуг могут выбрать поликлинику по своему усмотрению. Ежегодная кампания прикрепления начнётся 15 сентября и будет проходить два месяца – до 15 ноября, пресс-службу акимата Карагандинской области.

Алгоритм прикрепления опубликован на сайте ФОМС.

При наличии ЭЦП можно прикрепиться онлайн, на портале Электронного правительства www.e.gov.kz. Нужно будет зайти в раздел «Здравоохранение» и выбрать услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Альтернативно в организации ПМСП эта услуга предоставляется (наличие ЭЦП не требуется):

Необходимо будет предоставить подтверждающие документы.

Между тем рекомендуют выбирать поликлинику ближе к месту проживания.

Кампания по прикреплению проводится только среди медицинских организаций, зарегистрированных в Базе данных субъектов здравоохранения и претендующих на оказание медицинских услуг по ГОБМП и ОСМС. Ознакомиться со списком можно на сайте фонда www.fms.kz, в разделе «Выбрать поликлинику».

До конца года граждане продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой прикреплялись ранее. А по месту нового прикрепления начнут получать услугу с 1 января 2024 года.

«Напомним, что кампания по прикреплению не единственная возможность поменять поликлинику. Сделать это можно один раз в год по праву свободного выбора, а также в случае, если человек поменял место постоянного или временного проживания, работы или учёбы, выехал за пределы города более чем на один месяц или если поликлиника, куда он относился, была реорганизована или ликвидирована и так далее», – отмечают в ведомстве.

Фото: bangkokbook.ru, пресс-служба акимата Карагандинской области

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями