Популярные темы

В Мангистауской области началось строительство опреснительного завода

Дата: 04 сентября 2023 в 09:16


В Мангистауской области началось строительство опреснительного завода
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

Глава региона Нурлан Ногаев совместно с председателем правления АО НК «КазМунайГаз» Магзумом Мирзагалиевым дали старт строительству нового опреснительного завода. Проект реализуется в соответствии с поручением главы государства Касым-Жомарта Токаева, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Строительство опреснительного завода морской воды в местности Токымак (Каракиянский район) мощностью в 50 тыс. кубометров в сутки позволит полностью обеспечить нужды населения города Жанаозена в питьевой воде, отметили в акимате.

Город Жанаозен снабжается питьевой водой путем транспортировки волжской воды с реки Кигач по водоводу «Астрахань-Мангышлак». Это единственный централизованный источник подачи воды для потребителей ряда населенных пунктов Атырауской и Мангистауской областей. Между тем, объемы потребления воды растут по причине увеличения численности населения и появления новых предприятий.

«Подчеркнув важность обеспечения населения высококачественной питьевой водой, Президент Касым-Жомарт Токаев во время своего визита в Мангистаускую область поручил правительству и местным исполнительным органам заняться решением проблемы водоснабжения. В регионе активно реализуются несколько проектов для решения данной задачи. Из них стоит выделить проект строительства опреснительной установки в местности Токмак. Реализацию данного проекта, разработанного дочерним учреждением компании «КазМунайГаз» — «Озенмунайгаз», позволит обеспечить водой население города Жанаозен и других населенных пунктов, дополняя водоснабжение из водопровода «Астрахань-Мангышлак». Кроме того, это окажет мультипликативный эффект на развитие туризма, предпринимательства и сельского хозяйства. Будут созданы новые рабочие места, что тоже положительно скажется на населении», — отметил Нурлан Ногаев.

Магзум Мирзагалиев подчеркнул чрезвычайную важность проекта, который является стратегическим для социальной сферы региона.

«Социальное самочувствие граждан в регионах присутствия компании — важнейший приоритет нашей работы. Это прямое поручение Главы государства, которое нужно выполнить качественно и в сжатые сроки, кардинально решив проблему дефицита питьевой воды для жителей города Жанаозен», — отметил глава КМГ.

Строительство опреснительного завода создаст сотни новых рабочих мест для региона: в период строительства свыше 240 человек будут обеспечены работой и более 100 — в период эксплуатации завода. Строительные работы планируется завершить к концу 2024 года, с планируемым сроком выхода завода на проектную мощность уже весной 2025 года.

Первый зампремьера побывал с рабочей поездкой в области Ұлытау

На китайские средства построят ветроэлектростанцию в Мангистауской области

Аким Мангистауской области отчитался о социально-экономическом развитии региона

Бузулукское водохранилище для водоснабжения Астаны планируется построить до 2027 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями