Популярные темы

Как не заразиться ВИЧ в больнице: меры предосторожности 04 сентября 2023, 07:16

Дата: 04 сентября 2023 в 07:23 Категория: Здоровье


Как не заразиться ВИЧ в больнице: меры предосторожности
                04 сентября 2023, 07:16
Стоковые изображения от Depositphotos

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы сообщили, какие меры предосторожности должны предприниматься в больницах, чтобы не допустить заражения ВИЧ-инфекцией, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Что обязаны делать медработники в больницах, чтобы не допустить заражения ВИЧ среди пациентов?

Согласно приказу министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 мая 2021 года № ҚР ДСМ — 44 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий по вирусным гепатитам и ВИЧ-инфекции», профилактические мероприятия проводятся, исходя из положения, что каждый пациент организации здравоохранения расценивается как потенциальный источник ВИЧ-инфекции.

В целях профилактики внутрибольничной передачи ВИЧ-инфекции должно обеспечиваться:

1) соблюдение установленных требований к дезинфекции, предстерилизационной очистке, стерилизации изделий медицинского назначения, а также к сбору, обеззараживанию, временному хранению и транспортировке медицинских отходов, образующихся в медицинских организациях;

2) оснащение необходимым медицинским и санитарно-техническим оборудованием, современным атравматическим медицинским инструментарием, средствами дезинфекции, стерилизации и СИЗ.

Кроме того, обучение медицинского персонала по предотвращению внутрибольничного заражения ВИЧ является непременным условием для обеспечения безопасности пациентов и сотрудников медицинских учреждений. Регулярное обновление знаний и навыков в этой области позволяет повышать эффективность мер по предотвращению распространения ВИЧ и снижать риск инфицирования внутрибольничным путем.

Какие меры предосторожности должны соблюдать пациенты в больницах, чтобы не заразиться ВИЧ?

Правила профилактики ВИЧ-инфекции очень просты, но надежны. Чтобы полностью предохранить себя от заболевания, достаточно быть ответственным и внимательным во время проведения инъекций в лечебном учреждении. Необходимо всегда следить за тем, чтобы врачи или медсестры пользовались только одноразовыми шприцами/иглами или же простерилизованными интструментами, а также следить за чистотой их рук (медсестры и врачи обязаны до и после любых манипуляциях соблюдать гигиену рук, и надевать перчатки во время манипуляций).
И никогда не стесняйтесь просить открыть одноразовые шприцы и другие инструменты или же обработать руки при вас.

Где и как можно провериться на ВИЧ?

В Алматы сдать анализы на ВИЧ-инфекцию можно в Центре по профилактике и борьбе со СПИД по адресу: город Алматы, Бостандыкский район, улица Басенова, 2, корпус 4. Такие центры есть во всех регионах республики.

Напомним, недавно в одной из больниц Алматы несколько пациентов заразились ВИЧ-инфекцией. Расследование показало, что заражение произошло в реанимации больницы, куда поступил «нулевой» пациент. По данным проверки Минздрава, пациент, возможно, находился в инкубационном периоде, когда попал в больницу, поэтому анализ не смог определить специфические антитела к вирусу в его крови.

После происшествия главврач больницы был отстранен от работы, а трем зараженным людям будет оказана вся необходимая помощь, заверили в Минздраве.

Ранее санврачи рассказали, передается ли инфекция при пирсинге и нанесении тату.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями